Posted 14 марта 2010,, 07:45

Published 14 марта 2010,, 07:45

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Где и за кого голосуют россияне в единый день выборов (СПРАВКА)

14 марта 2010, 07:45
Где и за кого голосуют россияне в единый день выборов (СПРАВКА)
Сюжет
Выборы

Двери для избирателей в единый день голосования 14 марта открыли около 31 тысячи избирательных участков на территории 76 субъектов Российской Федерации, где сегодня проходят выборы различных уровней и референдумы.

В единый день голосования 14 марта в субъектах пройдут более 6,2 тысячи выборов разных уровней и референдумов, в том числе в восьми субъектах – Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе – пройдут выборы в региональные парламенты, сообщает РИА Новости.

Первыми на территории страны начали голосовать жители Камчатки, у которых выборы начались, как и положено по закону, в 8 утра местного времени, при этом в Москве было еще 23 часа предыдущего дня. Последними, по обыкновению, проголосуют жители западного форпоста страны – Калининградской области. Когда в 20 часов по местному времени закроются их участки, в столице России будет уже 21 час.

А первыми из восьми выбирающих депутатов законодательных собраний начали голосовать жители Хабаровского края, где участки открылись в 1 час ночи по Москве.

«Девяносто избирательных участков расположены в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях), 157 – в труднодоступных или отдаленных местностях, 18 – на территории воинских частей и 13 – в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых», – сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ.

Также предусмотрены 25 участков, оборудованных специальными приспособлениями для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Многие местные избиркомы для удобства голосующих разместили на своих сайтах подробную информацию об адресах участков, на котором зарегистрирован избиратель.

Для единого дня голосования были изготовлены более 8,4 миллиона бюллетеней для выборов по единым избирательным округам и более 5,2 миллиона – по мажоритарным избирательным округам.

Для тех, кто хотел проголосовать раньше установленного времени, были изготовлены 223 тысячи открепительных удостоверений.

Системы выборов две: в Калужской и Свердловской областях – только по партийным спискам, в остальных шести регионах система смешанная. При этом в пяти регионах мандаты по партиям и по округам распределятся ровно пополам, а в Горном Алтае их соотношение будет 21:20 в пользу партийных списков.

Местные выборы пройдут в столицах 12 регионов: в Ульяновске выберут мэра и горсобрание, с главами городов определятся также в Иркутске, Омске, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а городские собрания сформируют еще и избиратели Новосибирска, Астрахани, Липецка, Воронежа, Иваново, Тулы и Смоленска.

В результате выборов в предыдущий единый день голосования, 11 октября 2009 года, успеха добились четыре из семи российский партий: в Мосгордуму прошли «Единая Россия» и КПРФ (66,25% и 13,30% голосов), в парламент Марий Эл – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР (64,55%, 19,53% и 7,20%), в Тульскую облдуму – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» (55,40%, 18,33% и 13,99%).

В нынешний единый день выборов в РФ обеспечивать правопорядок и общественную безопасность будут более 80 тысяч милиционеров.

"