Posted 13 марта 2007,, 21:00

Published 13 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Ответил за всех

Ответил за всех

13 марта 2007, 21:00
Вчера стало известно, что Александр Вешняков больше не будет возглавлять Центральную избирательную комиссию. Его вообще не оказалось в числе пяти членов ЦИК, назначенных вчера президентом. По мнению аналитиков, нынешнего главу ЦИК теперь ожидает работа в каком-нибудь из органов исполнительной власти. Для самого Вешняко

В президентский список вошли заместитель начальника правового управления ЦИК РФ Майя Гришина, председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Игорь Федоров и член ЦИК прежнего состава Василий Волков. Срок полномочий нынешнего состава ЦИК истекает 26 марта. Госдума и Совет Федерации своих представителей комиссии назначили ранее.

Главной неожиданностью стало то, что нынешнего председателя Центризбиркома Александра Вешнякова в президентском списке не оказалось. Как рассказал «НИ» член ЦИК Николай Конкин, он виделся с г-ном Вешняковым через 20 минут после того, как на новостных сайтах появилась эта новость, и для того это оказалось полной неожиданностью. Еще несколько месяцев назад глава ЦИК в интервью «НИ» говорил, что «готов и дальше работать председателем ЦИК, проводя федеральные выборы 2007 и 2008 годов». Кто теперь возглавит «министерство выборов», Николай Конкин также сказать затруднился. По его словам, консультации начнутся на следующей неделе, тем более что двое назначенных президентом новых членов ЦИК – Станислав Вавилов и Игорь Федоров – прочим членам комиссии совершенно не известны. Выберут же нового председателя на его первом заседании Центризбиркома, которое состоится в конце марта или начале апреля.

Александр Вешняков был членом ЦИК три срока. В 1995 году его делегировала туда Госдума, в 1999-м и 2003 году – президент. Дважды – в 1999-м и 2003 году – его избирали председателем комиссии. Проводимая в последние годы реформа избирательного законодательства проходила с его участием. Именно Александр Вешняков представлял вносимые президентом законопроекты в Госдуме. Правда, в конце минувшего года глава ЦИК отрицательно высказывался по поводу отмены порога явки, считая эту меру преждевременной. Всего же в новый состав Центризбиркома не вошли шесть из 15 членов нынешней ЦИК, в том числе Олег Вельяшев и секретарь комиссии Ольга Застрожная. Политолог Дмитрий Орешкин говорит, что это была «верхушка» ЦИК, и что Александра Вешнякова не включили в новый состав Центризбиркома по политическим причинам, так как в профессиональном плане «он был на своем месте».

Высоко оценил «опыт и профессионализм» нынешнего главы ЦИК вице-спикер Госдумы от «Единой России» Владимир Катренко. Лидеры оппозиционных партий, напротив, вчера высказывались об Александре Альбертовиче негативно. По словам председателя «Яблока» Григория Явлинского, «оценивая деятельность Вешнякова на посту председателя ЦИК, нельзя не видеть, что выборы в России за последние годы перестали существовать». Сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков назвал отставку Вешнякова оправданной, так как «при нем престиж и авторитет ЦИК катастрофически падали».

Новым председателем ЦИК, по мнению директора Независимого института выборов Александра Иванченко, могут стать Станислав Вавилов или Майя Гришина, которые являются «хорошими профессионалами», а последняя также «политически нейтральный человек». Что касается причин отставки нынешнего главы ЦИК, то Александра Вешнякова, по мнению эксперта, «сделали крайним за перегибы в избирательном законодательстве». Впрочем, г-н Иванченко убежден, что без работы Александр Вешняков не останется, так как он – аккуратный и исполнительный чиновник, какие нужны в исполнительной власти. «Тем более что Путин никого не меняет, а только всех переставляет», – напомнил эксперт.

"