Posted 13 марта 2006,, 21:00

Published 13 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Преемник до срока

Преемник до срока

13 марта 2006, 21:00
Действующий президент может уйти от власти раньше отмеренного ему законом срока. «НИ» получили соответствующую информацию от высокопоставленных депутатов сразу нескольких фракций Госдумы. По их данным, в декабре 2007-го парламентские и президентские выборы могут пройти одновременно. Эксперты «НИ» не сомневаются, что «е
Сюжет
Выборы

Несколько влиятельных депутатов Госдумы сообщили «НИ» на условиях анонимности, что во властных коридорах сейчас активно обсуждается сценарий, который позволил бы совместить президентские и парламентские выборы. На Охотном Ряду к этому варианту относятся в целом благожелательно. С одной стороны, по их мнению, при таком раскладе общество избежит двух подряд предвыборных лихорадок, с другой – бюджетные средства удастся сэкономить.

Но для реализации этой идеи президенту Путину придется уйти от власти не в марте 2008-го, а в декабре 2007-го. Поскольку противоположный вариант, предусматривающий продление срока полномочий депутатов, вступил бы в противоречие с Конституцией, которая четко прописывает продолжительность их деятельности. А вот возможность обратного переноса – президентских выборов на день парламентских – в Основном законе не оговорена никак, а значит, не исключена.

Как пояснил «НИ» советник управления по связям с политическими партиями и общественными организациями ЦИК РФ Виктор Алешин, такой вариант возможен при условии изменения законов «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы». А бывший глава Центризбиркома, президент Независимого института выборов Александр Иванченко заявил «НИ», что «нет обстоятельств, препятствующих снятию оставшихся законодательных ограничений для того, чтобы президентские и парламентские выборы прошли в один день». «Близость двух дат выборов федерального масштаба, несомненно, является соблазнительной для представителей партии власти, которые бы мечтали о едином дне голосования, – считает г-н Иванченко. – А с учетом того, что президентом они хотят видеть человека с партийным билетом «Единой России», кампания по одновременному проталкиванию нового парламентского большинства и «своего» президента была бы для них вдвойне выгодной. Я не исключаю, что если этой единой датой будет определено одно из воскресений декабря 2007 года, то на этот день может быть перенесено и проведение референдума по какому-нибудь политически значимому вопросу». Впрочем, по словам эксперта, в случае досрочного снятия с себя президентских полномочий Владимиром Путиным может возникнуть ситуация безвластия и дезорганизации управления.

Прямых помех к совмещению дат выборов президента и федерального парламента не видит и профессор юридического факультета МГУ, специалист по конституционному праву Елена Лукьянова. Правда, она усомнилась в том, что поправки в законы, позволяющие это сделать, пройдут легко. «Избирательное законодательство сегодня настолько запутанно, а позиция ЦИК и Конституционного суда настолько размыта и неясна, что каждая деталь должна быть просчитана», – заявила «НИ» г-жа Лукьянова.

Вполне реальным кажется вариант досрочных президентских выборов и секретарю политсовета «Союза правых сил» Борису Надеждину. Он считает, что совмещение президентских и парламентских выборов выгодно кремлевской партии «Единая Россия» и невыгодно остальным партиям, у которых рейтинги лидеров стабильно в два-три раза ниже собственно партийных, и лидеры не смогут помочь своим партиям на выборах в Думу. «С кремлевским партийным проектом противоположная ситуация: рейтинг неформального лидера в два с лишним раза выше партийного, и, ведомая электоральной кампанией преемника президента, партия может получить больше, чем она заслуживает», – заявил «НИ» политик. Впрочем, весь вопрос, по его мнению, в готовности действующего главы государства досрочно уйти в отставку.

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что у президента есть реальные мотивы для подобного шага. «Этот жест может быть адресован прежде всего Западу как демонстрация, своего рода доброй воли и отсутствия тяги к власти. Ведь многое свидетельствует о том, что Владимиру Владимировичу после окончания его президентства может быть уготован высокий международный пост».

Считает весьма вероятной схему совмещения выборов и бывший спикер Госдумы, а ныне независимый депутат Геннадий Селезнев. «Единая Россия» очень волнуется. В прошлый раз эта партия проехала на «хвосте» действующего президента в Госдуму, а сегодня шансов на такой подарок у нее все меньше, – заявил «НИ» политик. – Но тем не менее парламентское большинство всячески пытается изыскать возможность попадания в следующий парламент, и я почти уверен, что они будут за того, кого президент назовет своим преемником, попытавшись вновь проехать на его авторитете и электоральной поддержке». Впрочем, по словам депутата, президент Путин может и не пойти «на безоговорочную поддержку чиновничье-бюрократической партии, так как знает ее настоящую цену».

Следует отметить, что пока прецедента проведения выборов депутатов Государственной думы одновременно с голосованием за кандидатуры на пост главы государства в России не было. В качестве единого дня голосования определены с недавних пор только две даты – второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. В эти дни, согласно поправкам в избирательное законодательство, принятым в прошлом году, проходят выборы в региональные парламенты, а также в органы местного самоуправления субъектов РФ. О выборах федерального уровня – парламентских и президентских – в поправках речи не идет.

"