Posted 14 февраля 2022,, 13:07

Published 14 февраля 2022,, 13:07

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

В Госдуму внесен проект обращения к Путину о признании ЛНР и ДНР

В Госдуму внесен проект обращения к Путину о признании ЛНР и ДНР

14 февраля 2022, 13:07
Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение в Госдуму проект обращения к российскому президенту с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. Согласно данному законопроекту, прежде, чем отправить обращение российскому президенту, по этому поводу должны пройти консультации с российским МИД.

В пояснении к обращению говорится, что депутаты Госдумы однозначно поддерживают жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые в 2014 году провели референдум о независимости на своей территории. За образование нового государства выступили 89% жителей ДНР и 96% жителей ЛНР. В обращении говорится, что за последние восемь лет на территории этих государств были построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти. Депутаты просят Владимира Путина признать эти республики.

Напомним, что ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что на заседании во вторник, 15 февраля, планируется рассмотреть два законопроекта о признании ДНР и ЛНР. Один из них был подготовлен "Единой Россией", второй - депутатами от КПРФ. Первый предусматривает согласование проекта обращения с российским МИД перед отправкой его президенту, второй такого согласования не требует.

Признать независимость республик просили депутаты от КПРФ, так как это могло бы стать началом для их признания и другими странами, считают в партии. В Кремле не стали комментировать данную инициативу до тех пор, пока ее не одобрят в нижней палате.

"