Posted 14 февраля 2022,, 14:02

Published 14 февраля 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Лавров предложил продолжать и наращивать переговоры по гарантиям безопасности

Лавров предложил продолжать и наращивать переговоры по гарантиям безопасности

14 февраля 2022, 14:02
Фото: Соцсети
На встрече с президентом Владимиром Путиным глава МИД РФ Сергей Лавров предложил продолжить и наращивать переговоры с США и НАТО вопреки «пренебрежительным» ответам. Дипломат подчеркнул, что есть шансы решения вопросов безопасности России за столом переговоров.

На встрече Путин заявил об опасности расширения НАТО на восток, в том числе за счет республик бывшего СССР. Он попросил министра иностранных дел дать оценку полученным ответам от США и НАТО.

Лавров считает неудовлетворительными ответы США о нерасширении НАТО, неразмещении ударных вооружений, возвращении военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года.

«По этим вопросам ответ отрицательный. Он нас, конечно, удовлетворить не может», — заявил глава МИД РФ.

Трактовка принципа неделимости безопасности в США и НАТО также не удовлетворила министра иностранных дел. Он отметил, что России добивается ответа от каждой страны.

«Я получил ответы неудовлетворительные. Никто из моих коллег-министров не ответил на мое прямое послание», — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что на вопросы по гарантиям безопасности со стороны ЕС российская сторона получила «две маленькие бумажки».

«Одну — от чиновника Столтенберга, генсека НАТО, вторую — от чиновника Борреля, главы дипломатии Европейской внешнеполитической службы, в которых сказано: "Вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное — обеспечьте деэскалацию вокруг Украины"», — рассказал Лавров (цитата по «Ъ»).

Такой ответ дипломат назвал «пренебрежительным». Он заявил, что подобные вопросы не предусматривают «бесконечного ведения разговоров», требуя решения уже сегодня.

«Но все-таки, наверное, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда», — ответил Лавров на вопрос президента о целесообразности дальнейшего ведения переговоров.

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал заявление о планируемом вторжении на Украину провокацией. Аналогичные заявления делают американские СМИ и высокопоставленные европейские чиновники в течение последних нескольких месяцев. 10 февраля Лавров прокомментировал ход переговоров с главой британского МИД Лиз Трасс по поводу Украины, назвав беседу разговором «разговором немого с глухим».

"