Posted 14 февраля 2019,, 02:34

Published 14 февраля 2019,, 02:34

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Пентагон: ядерные боеголовки нуждаются в модернизации

Пентагон: ядерные боеголовки нуждаются в модернизации

14 февраля 2019, 02:34
Фото: IpNews
Американский ядерный арсенал, в том числе, боеголовки нуждаются в модернизации. Такое заявление сделал заместитель помощника Пентагона по ядерным вопросам Питер Фэнта.

"Настало время для координации усилий министерств обороны и энергетики... по созданию к 2040-м годам маневренных, универсальных, усовершенствованных ядерных боеголовок", - заявил Фэнт. Он считает, что если этого не сделать, то США "рискуют оказаться неспособными к тому, чтобы поспевать за технологическим развитием потенциальных противников", сообщает ТАСС.

По сообщению издания Defense News, модернизация ядерного оружия США, согласно нынешним планам, продлится до 2092 года. В Пентагоне делают акцент на модернизации боеголовок, а не средствах их доставки. Это радикально отличается от традиционного подхода, при котором приоритет отдавался усовершенствованию бомбардировщиков или силовых установок ракеты, а не боеголовок.

Ранее США обвинили Москву в нарушении положений ДРСМД. Речь идет об испытаниях новой российской ракеты 9М729, дальность действия которой не соответствует пунктам договора. После этого американский президент Дональд Трамп принял решение в одностороннем порядке выйти из соглашения. Договор может остаться в силе лишь в том случае, если Россия признает свои вину и пообещает больше не нарушать его пункты.

Напомним, что соглашение о РСМД было заключено США и СССР в 1987 году. По договору Москве и Вашингтону нельзя производить и испытывать баллистические ракеты и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью поражения от 500 до 5 500 километров.

"