Posted 14 февраля 2019,, 01:14

Published 14 февраля 2019,, 01:14

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Американские сенаторы разработали новые антироссийские санкции

Американские сенаторы разработали новые антироссийские санкции

14 февраля 2019, 01:14
Фото: Корреспондент.net
Сенат США разработал законопроект, согласно которому предполагается ввести санкции в отношении российского судостроительного сектора и граждан РФ, причастных к инциденту в Керченском проливе.
Сюжет
Санкции

Документ также предполагает введение ограничительных мер в отношении 24 агентов ФСБ, которые считаются замешанными в нападении на украинские корабли, сообщает ТАСС.

Законодатели также потребуют от американской администрации предоставить отчет о финансовых активах президента России Владимира Путина, а также отчет о расследовании убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Законопроект разработали сенатор-демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Их документ также предусматривает санкции в отношении любых сделок со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, в отношении проектов российских государственных компаний энергетического сектора и в отношении инвестиций в российские проекты по сжиженному природному газу за пределами территории России.

Напомним, что по версии российской стороны, украинские корабли 25 ноября 2018 года нарушили границу России и игнорировали требования пограничников остановиться, а до этого Украина не уведомила Россию о своем намерении провести три военных корабля по Керченскому проливу. 24 украинских военных моряка, находившихся на борту кораблей, были обвинены в незаконном пересечении границы и арестованы. Украинская сторона настаивает, что уведомляла Россию о готовящемся переводе кораблей из Чёрного моря в Азовское море. Других способов попасть туда морем кроме Керченского пролива не существует.

"