Posted 13 февраля 2013,, 20:00

Published 13 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Привычку не выкуришь

Привычку не выкуришь

13 февраля 2013, 20:00
Одним из самых обсуждаемых в думской «курилке» законопроектов, одобренных в здании на Охотном Ряду на этой неделе, остается «антитабачный закон». Через неделю документ, вероятно, проштампуют в Совете Федерации, после чего он отправится на подпись к президенту. Окончательный же запрет почти на повсеместное табакокурение

Курительную комнату Госдумы парламентский корреспондент «НИ» впервые посетила в те минуты, когда на пленарном заседании палаты шло голосование по антитабачному закону. За полупрозрачными дверями «курилки» в это время вальяжно раскуривали индивидуальные «трубки мира» с десяток сотрудников аппарата нижней палаты. Ни одного «живого» депутата в этот момент здесь «застукать» мне не удалось. Правда, меня успокоили думские клерки, поведав, что и в другое время редкие депутаты посещают эту «резервацию» для курильщиков, потому что им комфортнее пускать сигаретный дым в своих служебных кабинетах.

Кстати, специальное место для курения появилось в Госдуме сравнительно недавно – летом 2010 года. До этого все желающие курили на двух маршевых лестницах, расположенных в старом и новом зданиях палаты. Своим же появлением официальная «курилка» в Госдуме обязана депутату из ЛДПР Игорю Лебедеву, который неоднократно обращал внимание руководства ГД на проблему сигаретного дыма, который распространялся по этажам.

Поначалу специально отведенную комнату для курения сотрудники палаты не жаловали. Теперь же в «курилке» народ не убывает весь рабочий день, а резкий запах сигаретного дыма можно почувствовать задолго до приближения к «думской пепельнице».

«Курилка» в Думе всего одна. Комната площадью около 30–40 квадратных метров расположена в переходе между старым и новым зданиями. Три стеклянные стены выходят на улицу, отопления здесь практически нет, присесть в «курилке» негде. Но эти мелочи думским курильщикам не помеха. Также сотрудники аппарата Госдумы пока не особо задаются вопросом, куда они будут выбегать для того, чтобы выкурить сигарету-другую после того, как через четыре месяца случится официальное закрытие думской «курилки».

По мнению депутата-единоросса Сергея Железняка, ничего плохого в том, что курящим сотрудникам аппарата Госдумы и журналистам парламентского пула придется выходить на мороз, он не видит. «Если это простимулирует их к отказу от курения, будет замечательно», – отметил парламентарий.

О вреде курения и карательных последствиях для депутатов из своей фракции уже после принятия в третьем чтении законопроекта «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» продолжал рассказывать лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «В ЛДПР никто не курит! А кто курит – выгоню! – заверял он. – И алкоголь никто не пьет, и никакого разврата». А в среду на пленарном заседании Владимир Жириновский уже выяснял, кто тот единственный из 450 парламентариев, который проголосовал против этого законопроекта. «Один чудак проголосовал. Фамилию назовите его. Опозорил парламент, один был против. Все «за», – повысив голос, отрапортовал Жириновский.

Коснулись проблем курения и в рамках «правительственного часа», на который вчера в Думу приехал со своим докладом министр культуры Владимир Мединский. Одни парламентарии настойчиво продолжали объяснять необходимость запрета показывать сигареты в кино, другие отстаивали противоположную точку зрения.

«Не надо устрожать принятый вчера закон», – отметил депутат Станислав Говорухин. «Вот меня насторожила ваша фраза, что в новых фильмах вообще не будут курить. Это что, в окопах Сталинграда солдат перед атакой не сможет даже закурить? Это будет фальсификация правды. Вот вы же борец с фальсификациями истории, – обратился депутат Говорухин к министру культуры. – Не надо, мне кажется, устрожать принятый вчера закон. Если вы пойдете на поводу у депутата Герасименко, вам все-таки придется вырезать из всех старых фильмов сцены с курением. В разведке это называется «отвлечение на негодный объект», когда общество главной своей задачей ставит не борьбу с наркоманией, преступностью, насилием, невежеством, бескультурьем, а с курением», – сказал г-н Говорухин.

Стоит отметить, что запрет показывать курение в кино и петь о нем в песнях распространяется на картины, которые только выйдут на экраны. Из старых кинолент сцены с курением вырезать не будут. Тем не менее с 1 января 2014 года повысятся акцизы на табачную продукцию и будет установлена минимальная цена пачки сигарет, а также запрещена бесплатная их раздача и любые скидки на табачную продукцию. С 1 июня 2014 года нельзя будет курить ни в поездах, ни в гостиницах, ни в ресторанах, ни на железнодорожных станциях.

"