Posted 13 февраля 2012,, 20:00

Published 13 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

В зависимости от инфляции

13 февраля 2012, 20:00
Вчера Владимир Путин провел совещание по модернизации региональных систем общего образования в режиме видеоконференции. Премьер пообещал учителям снизить ставки по ипотеке до 3–4%, правда, только в случае, если инфляция установится на уровне 4–5 %. Женщинам, которые решатся завести третьего ребенка, будут ежемесячно пл

Местные жители на приезд Владимира Путина отреагировали крайне эмоционально. «И что там в этом Кургане ВВП увидит? Дороги раздолбанные вдрызг, фасады зданий в нелицеприятном состоянии, коммунальные коммуникации не выдерживают. Захудалейший из самых захудалых городишко, похожий на райцентр начала 50-х прошлого века», – возмущался один из горожан на местном интернет-форуме. Другой городской житель сетовал: «Да лучше бы кто-нибудь сказал, что у нас электроэнергия самая дорогая почти во всей России, что у нас дороги самые плохие в городе, не говоря в области. Что зарплата учителей и врачей 5–7 тыс. руб., а не как трезвонят по телевидению, что коммуналка выше, чем в Москве в 2 раза, что транспортный налог самый высокий по всей стране». Но нашлись и патриоты. «В конце концов, бассейн достроили, ТЭЦ-2 скоро запускают, глядишь, и перинатальный центр достроят, – защищали они свой город. – Такой массовой сдачи социальных объектов у нас с 80-х годов не было. А до этого еще два ледовых дворца построили, и спортивный молодежный комплекс».

Владимир Путин, прилетев в Курган, отправился в школу № 7, которая помимо образовательной функции исполняет роль культурного и досугового центра для детей, проживающих в микрорайоне. У входа главу правительства поджидали горожане. Премьер признался им, что не прочь погреться в Сибири после московских морозов. «Если в столице они доходят до минус 30 градусов, то в Кургане – всего лишь минус 15 градусов», – рассказал он. В самой школе Путину показали класс, где проводятся уроки труда для девочек, и мультимедийный класс, оборудованный компьютерной техникой по программе модернизации регионального образования. Заглянул премьер и на урок литературы, где школьники изучали творчество Льва Толстого. «Мы говорим сегодня о том, что каждый человек должен нести ответственность за то, что вокруг него происходит», – рассказала учительница. «Да, непростая тема», – признал глава кабинета. «Мы тоже решаем сложные задачи, как и вы», – напомнила педагог.

Завершив осмотр, Владимир Путин встретился с членами совета школы, в состав которого входят педагоги, родители и даже ученики. На встрече Путин пообещал учителям снизить ставки по ипотеке, правда, только по мере снижения уровня инфляции. «Снижение инфляции позволит довести ставки ипотечного кредитования до уровня 3–4%, – сообщил премьер-министр. – Но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции. Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на 4–5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки».

Также он предложил начать выплачивать семьям, решившим завести третьего ребенка, деньги в размере месячного прожиточного минимума. «Это примерно в среднем по стране со следующего года будет составлять около 7 тыс. руб., начиная от рождения ребенка и до трех лет», – пояснил премьер, но при этом ясно дал понять, что рассчитывать на такие выплаты смогут далеко не все. Помогать будут жителям тех регионов, которые испытывают сложности с демографией. Речь идет о европейской части России, Северо-Западе, Поволжье, а также нескольких регионах за Уралом.

"