Posted 13 февраля 2011,, 21:00

Published 13 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Ни «Дня» без задержаний

Ни «Дня» без задержаний

13 февраля 2011, 21:00
Как сообщила в субботу вечером официальный представитель УВД Центрального округа столицы, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов останется под стражей до понедельника. Политик был задержан в субботу днем после проведения согласованной акции «День гнева», когда несколько десятков активистов предприняли попытку про

Состоявшийся в субботу «День гнева» стал первым за последние месяцы, согласие на проведение которого дали московские власти. В прошлом году оппозиционеры попытались провести семь таких акций, но санкций на это стабильно не получали. Несмотря на разрешенный статус, количество служителей правопорядка на месте проведения акции сократилось не сильно. Сохранился и символ акции – «черная метка», только теперь она предназначалась уже не мэру города, а руководству страны.

Организатор акции Сергей Удальцов перед митингом был настроен оптимистично. «То, что нам удалось отвоевать этот плацдарм на Театральной площади, – это уже большой шаг вперед. Мы говорили, что от здания мэрии перейдем ближе к Кремлю, и выполнили эту задачу. Важно, чтобы люди могли приходить сюда и не бояться, что их задержат или будут избивать, – заявил «НИ» координатор «Левого фронта». О своей нелюбви к действующей власти на митинге говорили депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин, лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов, а также лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Они высказывали претензии к федеральным и местным руководителям. По мнению выступавших, права граждан ущемляются как в политической сфере, где отсутствует свобода слова и честные выборы, так и в социальной, где растут тарифы, а зарплаты остаются на прежнем уровне. Важной темой митинга стала проблема обманутых дольщиков, которые были одними из самых многочисленных участников митинга. «Нас 150 тысяч. Мы забросали эту власть обращениями и получаем отписки с самого высокого уровня. Поэтому мы требуем вернуть нам оплаченные квартиры, – проскандировал с трибуны лидер движения «Однодольщики» Игорь Гульев.

Как заявил Сергей Удальцов, одно из главных требований митинга – возможность установления прямого диалога с властью. Для того чтобы передать эти требования руководству страны, группа граждан во главе с лидером, свернув флаги, попыталась прошествовать на Старую площадь. Сотрудники милиции неоднократно призывали этих граждан разойтись, однако те, периодически скандируя лозунги, стремились пройти в сторону здания администрации президента. В итоге 14 человек во главе с Удальцовым были задержаны и доставлены в ОВД для разбирательства. Сами организаторы заявляют, что никаких погромов совершать не планировали, а просто хотели «отнести свои требования и предложения».

Другой заявитель «Дня гнева», лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, отсутствовавший на митинге, сказал, что собирается оспорить арест Удальцова по аналогии с задержанием Бориса Немцова на митинге «Стратегии-31» 31 декабря. «Милиция задержала людей за шествие, которого как такового и не было. Это очередное проявление бесконтрольных действий милиции, с которыми нужно бороться», – заявил «НИ» правозащитник.

"