Posted 14 февраля 2010,, 14:28

Published 14 февраля 2010,, 14:28

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Януковича официально объявили президентом Украины

Януковича официально объявили президентом Украины

14 февраля 2010, 14:28
Януковича официально объявили президентом Украины

В воскресенье около 17:00 по московскому времени Центризбирком Украины официально объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов. Согласно официальным данным ЦИК, во втором туре президентских выборов Виктор Янукович набрал 12 млн. 451 тыс. 266 голосов избирателей. Премьер-министр Юлия Тимошенко - 11 млн. 593 тыс. 357 голосов. В процентном выражении Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко - 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.

Отметим, что предварительные результаты ЦИК в точности совпали с официальными. Согласно предварительным данным Янукович набирал те же самые 48,95% голосов, Юлия Тимошенко – ровно 45,47%.

Процедура объявления официальных результатов была похожа на триллер. Утром 10 из 15 членов ЦИК решили, что итоги подсчета голосов должны быть объявлены именно в воскресенье. Четыре члена ЦИК, поддерживающие Тимошенко, с этим не согласились. Но большинством голосов решение было принято. Затем члены ЦИК удалились для составления протокола. Представители Партии регионов даже заперли дверь кабинета стальной скобой, чтобы никто не вошел и не вышел из него. Однако в итоге протокол был составлен достаточно быстро. И уже в пять вечера украинцы узнали имя нового президента страны.

Штаб Юлии Тимошенко, в свою очередь, заявил, что будет обжаловать решение ЦИК в суде. На это, согласно закону о выборах, у кандидата в президенты есть пять дней. «Хочу сказать, что тот протокол об объявлении результатов выборов, по нашему глубокому убеждению, является незаконным и не отвечает требованиям закона о выборах Президента Украины. Хочу отметить отдельно, что под стенограмму было заявлено о нерассмотренных судебных делах. Протокол составлялся во время рассмотрения судами жалоб на протоколы окружных избирательных комиссий. Бесспорно, что мы протокол будем оспаривать в Высшем административном суде», - сказал сегодня уполномоченный представитель Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко. Как передает УНИАН, что иск в суд может быть подан в понедельник или во вторник.

В субботу Юлия Тимошенко также подтвердила, что будет обжаловать результаты выборов в суде. «Я приняла единственно возможное решение – обжаловать результаты выборов в суде. Я буду на основании юридических аргументов защищать наше государство, ваш выбор. Я очень хорошо знаю, как и вы, качество работы наших судов. Но в то же время моя ответственность перед вами, перед страной обязывает меня бороться за восстановление справедливости. Не пойти сегодня в суд - значит сдать Украину криминалитету без боя», - сказала Тимошенко.

Как передает агентство, Тимошенко еще раз заявила, что результаты выборов на многих участках были сфальсифицированы в пользу Виктора Януковича. «Мы были шокированы тем, что на всех без исключения участках юридически установлены фальсификации от 3 до 8% в интересах Януковича. В целом же по Украине возможные объемы фальсификации составляют более одного миллиона голосов - по различным технологиям. Этих голосов вполне достаточно для нашей общей победы. Мое убеждение в том, что нужно бороться, подтверждают также и последние показания отдельных наблюдателей от ОБСЕ. Они выразили желание выступить в судах на нашей стороне с видеоматериалами, со своими оценками, что на выборах в Украине были системные фальсификации», - отметила премьер-министр.

Кроме того, Тимошенко призвала всех ее сторонников выступить в ее поддержку. «Я понимаю, что вы устали от жестоких политических боев, и я вместе с вами также хочу стабильности и спокойствия в нашем государстве. Но если сегодня мы не защитим демократию, право вашего честного выбора, завтра мы проснемся в другой стране, где правят диктатура и беззаконие. Ради будущего нашей страны я прошу вас меня понять и поддержать. Это не только мое дело, это дело всех честных людей – защитить нашу свободу», - сказала Юлия Тимошенко.

Между тем, несмотря на протесты проигравшей стороны, Виктор Янукович уже начал подготовку к вступлению в должность президента Украины. Представители штаба Януковича заявили, что инаугурация президента может состояться уже в конце февраля. В Партии регионов надеются, что Высшей административный суд в сжатые сроки рассмотрит все иски Тимошенко и непременно отклонит их.

Сам Виктор Янукович накануне заявил, что уже знает имя нового премьер-министра страны. Имя нового премьера он обещал объявить сразу после инаугурации. Однако он отметил, что Тимошенко не останется главой правительства. «Это не реально. Я предложил Тимошенко уйти в отставку, и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно», - сказал Янукович в интервью Первому каналу.

"