Posted 13 февраля 2005,, 21:00

Published 13 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Питер – за и против

13 февраля 2005, 21:00
Питер – за и против

Сторонники «Единой России», решившие высказать свою безоговорочную поддержку монетизации, собрались на площади перед Театром юного зрителя (ТЮЗ). Глядя на плотные ряды представительных, хорошо одетых мужчин, сразу становилось понятно, что по ним 122-й закон явно не нанес того сокрушительного удара, как по другим категориям россиян. Под развевающимися стягами «Единой России» в едином патриотическом порыве речам ораторов подобострастно внимала добрая половина депутатов и сотрудников Законодательного собрания Петербурга, представители избирательной комиссии, чиновники Смольного, главы районов, руководители крупных предприятий. Идиллическую картину народной любви к президенту как-то не очень гармонично, но активно дополняли еще две группы: студенты, не совсем понимающие, с какой целью они сюда пришли, и курсанты в форме, явно оказавшиеся у ТЮЗа не по своей воле. Вся эта толпа, насчитывающая около трех тысяч человек, была окружена плотным кольцом сотрудников милиции, охранявших VIP-ов от несанкционированного приближения к ним простых граждан.

«Спасибо Владимиру Путину за то, что он думает о нас!» – гласили лозунги на площади. Лидер питерского отделения «Единой России», спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов провозгласил: «Льготы – это раковая опухоль на теле государства, которая может его погубить». Тюльпанов назвал и другого врага – олигархические кланы. По данным председателя ЗакСа, они готовы «много дать, чтобы убрать президента». «Дайте нам 20 лет покоя внутри и внешне, и вы не узнаете страну!» – вольно процитировав Столыпина, подытожил свое выступление г-н Тюльпанов. Тем временем сотрудники правопорядка очищали пропрезидентские ряды от «злонамеренно» затесавшихся в них представителей «Яблока», студенческого движения «Идущие без Путина!» и НБП. Они развернули плакат «Да – кремлевскому произволу!». Такого в списке лозунгов «медведей» явно не значилось. Оппозиционеров обезвредили без лишнего шума и доставили в 38-е отделение милиции, где уже сидели трое членов НБП. В общей сложности было задержано 11 человек, десятерым предъявили обвинение в хулиганстве. Состоявшийся в этот же день суд признал выдвинутые обвинения законными и обязал нарушителей выплатить по 500 рублей штрафа.

Митинг, устроенный оппозиционной коалицией «Петербургское гражданское сопротивление» (ПГС) у Финляндского вокзала, по накалу страстей не уступал пропрезидентскому. Правда, здесь больше половины толпы составили уже не импозантные мужчины, а пенсионеры и бывшие льготники разных категорий. Они требовали отмены 122-го закона и увольнения кабинета министров. Флагов здесь было гораздо больше, чем у ТЮЗа, и цветовая гамма была куда разнообразнее. Белые – «яблочные», оранжевые –сторонников партии Ирины Хакамады «Наш выбор», красные –коммунистов, черные – анархистские и синие – правозащитников «Мемориала». По оценкам организаторов, собралось около семи тысяч человек. В отличие от «единороссов» выступавшие на оппозиционном митинге не возносили хвалы кремлевской администрации и президенту, а, наоборот, говорили, насколько опасны правительственные инициативы. Они уверены, что если кабинет Фрадкова воплотит в жизнь намеченные реформы образования, здравоохранения и коммунальных служб, то услуги этих сфер станут многим просто не по карману. Ответственны за это будут президент, правительство и Дума. Митингующие постановили, что будут продолжать акции протеста. Следующая демонстрация состоится 16 февраля перед зданием ЗакСа.

"