Posted 14 января 2021,, 12:34

Published 14 января 2021,, 12:34

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Названы губернаторы, которых жители чаще всего ругали в соцсетях

Названы губернаторы, которых жители чаще всего ругали в соцсетях

14 января 2021, 12:34
Фото: admkrai.krasnodar.ru
В декабре 2020 года глав регионов России упомянули в социальных сетях 1,29 млн раз, сообщает Центр политической конъюнктуры. Это один из самых низких показателей с начала наблюдений (апрель 2020-го).

Так, на первом месте в рейтинге упоминаемости в соцсетях за декабрь находится мэр Москвы Сергей Собянин (260,8 тыс. сообщений). Далее следуют глава Санкт-Петербурга Александр Беглов (60,7 тыс.), губернатор Самарской области Дмитрий Азаров (57,7 тыс.), губернатор Московской области Андрей Воробьев (53,7 тыс.) и глава Чечни Рамзан Кадыров (47,5 тыс.). В топ-10 также вошли глава Башкортостана Радий Хабиров, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Ульяновской области Сергей Морозов.

Меньше всего упоминали в соцсетях в декабре прошлого года главу Ингушетии Махмуд-Али Калиматова (2,2 тыс.), главу Алтая Олега Хорохордина (1,8 тыс.) и губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина (1,5 тыс.).

Отметим, что частая упоминаемость — это не всегда хорошо. Так, например, Собянин оказался в топ-5 глав регионов по количеству негативных отзывов, а в рейтинге позитивных поводов он стал лишь 82-м. Похожая ситуация и у Дегтярева — по числу положительных упоминаний он на последнем месте.

По сравнению с ноябрем значительно подняться в рейтинге смогли губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (+23 позиции), губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (+26) и глава Тюменской области Александр Моор (+34). При этом резко уменьшилось число упоминаний губернатора Омской области Александра Буркова (-34 места), главы Хакасии Валентина Коновалова (-44) и губернатора Владимирской области Владимира Сипягина (-50).

Кроме того, декабре на 1 п. п. (до 5,8%) выросла доля позитивных упоминаний глав российских регионов, при этом снизилась доля негативных упоминаний — с 5,5 до 4,1%.

Чаще всего в позитивном ключе писали в соцсетях о главе Марий Эл Александре Евстифееве (17,76%; при этом по негативу он на 81 месте), губернаторе Еврейской автономной области Ростиславе Гольдштейне (15,72%), губернаторе Тамбовской области Александре Никитине (15,02%), губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрии Артюхове (14,41%) и губернаторе Новгородской области Андрее Никитине (13,09%). Наименьшая доля позитива пришлась на главу Калмыкии Бату Хасикова (1,63%), губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина (1,57%) и главу Хабаровского края Михаила Дегтярева (1,56%).

Наличие большого числа позитивных упоминаний тоже не может свидетельствовать о том, что губернатор работает идеально, по мнению жителей. Так, например, Андрей Никитин, входя в топ-5 позитивного рейтинга, оказался на 27 месте по негативным отзывам.

Больше всего негативных сообщений на счету главы Хакасии Валентина Коновалова (12,32%), губернатора Томской области Сергея Жвачкина (8,74%), губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (8,18%), губернатора Приморского края Олега Кожемяко (7,81%) и мэра Москвы Сергея Собянина (7,73%). Меньше всего негатива в соцсетях в декабре можно было найти о губернаторе Псковской области Михаиле Ведерникове (1,12%), губернаторе Ивановской области Станиславе Воскресенском (0,87%) и губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине (0,68%).

Большое число негативных комментариев в соцсетях также не говорит о том, что работа губернатора провалена, по мнению жителей. Ведь, например, Сергей Жвачкин, заняв второе место по негативу, оказался и на шестой строчке по позитиву.

«Губернаторам удалось воспользоваться предпраздничным позитивом. Доля положительных упоминаний в декабре увеличилась, несмотря на сохраняющуюся непростую коронавирусную обстановку», — пришли к выводу исследователи.

Если говорить в целом за весь период наблюдений в 2020 году (апрель–декабрь), то самым упоминаемым главой субъекта России стал Сергей Собянин, набравший 4,76 млн сообщений о себе. Далее следует Михаил Дегтярев (1,15 млн), а замыкает тройку лидеров Рамзан Кадыров (729 тыс.).

При этом 32 губернатора набрали более 100 тыс. упоминаний, 31 — свыше 50 тыс., а 20 глав регионов — менее 50 тыс. Всего с апреля по декабрь прошлого года зафиксировано 16 млн сообщений о губернаторах в социальных сетях.

По мнению экспертов Центра политической конъюнктуры, в январе возможно снижение числа упоминаний глав субъектов России в соцсетях. Это связано с тем, что из-за длинных каникул сокращается активность как органов власти, так и самих граждан.

"