Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Голая правда

Голая правда

13 января 2010, 21:00
Ульяновский губернатор Сергей Морозов решил сделать работу госслужащих в регионе максимально прозрачной. По его мнению, многие жители области имеют довольно смутное представление о том, чем занимаются политики, насколько успешно решают они государственные задачи. В этой связи глава региона предложил организовать трансл

Если инициатива ульяновского губернатора будет претворена в жизнь, то в ближайшее время жители области прочно обоснуются в интернет-пространстве. Ведь, как утверждают знающие люди, одно аппаратное совещание в местном правительстве вполне заменяет минимум два концерта Михаила Жванецкого. К тому же в рамках таких прямых эфиров глава области не прочь также организовать публичный разбор чиновничьих растрат. Но Сергей Морозов убежден: эта идея будет способствовать прозрачности и открытости местных властей.

Член местного общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг не видит крамолы в смелом губернаторском предложении. Но, по его мнению, пикантность ситуации заключается в том, что Сергей Морозов, устраивая «разборы полетов», зачастую использует слова, которые вряд ли найдешь в словаре. Например, недавно глава области не постеснялся отпустить пару нецензурных выражений в адрес своих подчиненных прямо в присутствии журналистов. «С другой стороны, такие прямые эфиры могут пойти на пользу – рядовые граждане увидят все без купюр и узнают, в частности, что губернатор матерится, – говорит в интервью «НИ» Исаак Гринберг. – Публичность и открытость стоит приветствовать. Не знаю, правда, надолго ли хватит такой демократии. Ведь у нас любую здравую идею, к сожалению, могут в одночасье испортить».

Тем временем Сергея Морозова уже успели обвинить в плагиате. В Ульяновске вспоминают, что первым подобное ноу-хау апробировал прежний глава региона Юрий Горячев.

Тогда каждое субботнее утро местный телеканал транслировал в прямом эфире заседания областной администрации, на которых губернатор, как правило, грозно отчитывал провинившихся чиновников – дескать, почему у Марьи Степановны в селе Озерки уже месяц течет крыша, а в колхозе имени Ленина нет солярки. Чиновники бледнели, краснели, пытаясь что-то лепетать в свое оправдание. А народ с замиранием сердца следил за шоу, гадая, кому же еще достанется в этот раз.

По мнению депутата Законодательного собрания Ульяновской области Алексея Куринного, это начинание может оказаться либо успешным, либо провальным – в зависимости от его истинных целей. «Если это делается для того, чтобы повысить информированность граждан, то идею можно только приветствовать: население вправе знать, чем занимаются за счет налогоплательщиков чиновники. А если все это затевается только из соображений пиара, публичной порки чиновников, то ничем хорошим это явно не закончится», – резюмировал в беседе с «НИ» г-н Куринный.

"