Posted 13 января 2009,, 21:00

Published 13 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

«Формат не определен»

«Формат не определен»

13 января 2009, 21:00
30 января в Госдуму придут представители правительства и Центробанка, чтобы рассказать депутатам о мерах по преодолению последствий мирового экономического кризиса. Весной на Охотном Ряду ждут и председателя правительства. Правда, о чем и как с ним говорить, они еще не знают.

Как поведал вчера председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов, в конце текущего месяца отчитаться перед законотворцами на Охотный Ряд придут первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минфина Алексей Кудрин, руководитель Центробанка Сергей Игнатьев, а также министры Виктор Христенко и Эльвира Набиуллина. Депутаты выслушают доклад о том, как министры борются с кризисом, а потом будут обсуждать с чиновниками, какие антикризисные законы им следует подготовить. А по итогам встречи Госдума примет постановление, где будет представлена позиция депутатов о проделанной министрами работе.

В конце марта – начале апреля депутатов планирует навестить и Владимир Путин. В Госдуме он должен будет выступить с итоговым отчетом о том, как под его руководством работали в 2008 году министерства. Дело в том, что с 1 января 2009 года в силу вступили президентские поправки к Конституции. Одна из них и возложила на правительство обязательство раз в год отчитываться перед депутатами.

Однако когда и как именно должны проходить такие встречи, в законе четко не прописано. Поэтому думский комитет по регламенту сейчас срочно приступил к разработке формата подобных мероприятий. «У нас сразу по этому поводу возникла масса нюансов. Компартия считает, что отчитываться перед парламентом должен лично премьер. Но «Единая Россия» сейчас ищет, как обойти эту норму. Сегодня она придумывает регламент, который позволит Владимиру Путину не приходить к нам, а разрешит зачитывать доклад представителю правительства в Госдуме. Он, значит, его прочитает по бумажке и будет сидеть улыбаться на балконе. А премьера мы опять не увидим», – рассказал «НИ» член комитета по регламенту коммунист Валерий Рашкин. Впрочем, по словам законодателя, даже если глава правительства и будет появляться в Госдуме, «его все равно постараются оградить от неудобных вопросов». Депутаты от КПРФ сейчас настаивают, чтобы в регламенте прописали обязательное время для диалога премьера с парламентариями, но, по словам г-н Рашкина, «этого «единороссы» делать не хотят». «Даже сейчас у нас на правительственных часах министру можно задавать вопросы. Правда, всего четыре – по одному от фракции. А у премьера тем более есть что спросить, и тем накопилось гораздо больше четырех», – отмечает законодатель.

«Потерзать» главу правительства вопросами не отказались бы и депутаты от «Справедливой России». «Мы, прежде всего, ждем, что он даст нам ясные ответы – до каких пор у нас будет инфляция, до каких пор будут расти цены, до каких пор зарплаты и пенсии будут намного ниже уровня, который позволяет достойно жить?» – рассказала «НИ» зампред комитета по регламенту Светлана Горячева. По ее мнению, на таких мероприятиях должен присутствовать не только премьер, но другие министры, которых при надобности депутаты тоже могли бы призвать к ответу. «Но у нас, к сожалению, любят все сводить к проформе, однако наша фракция будет настаивать на неформальном общении с членами правительства», – заключила г-жа Горячева.

А вот у думского большинства каких-то особенных требований к формату ежегодных отчетов правительства, кажется, вовсе нет. Член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников заявил «НИ»: «Надо понимать, что каждую неделю в Думе проходят правительственные часы. Причем сейчас их формат увеличен – мы общаемся с министрами по полтора часа». Поэтому, говорит депутат, «правительство, по сути, и так еженедельно делает отчет о своей работе».

«Сейчас депутаты не смогут принимать постановления по результатам работы правительства, но главное – что создается прецедент отчета и у парламента появляются новые возможности. Может быть, ими смогут воспользоваться законодатели в следующем созыве – внесут изменения в регламент и реально расширят свои полномочия. А пока это все, конечно, будет формальностью», – заявил «НИ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"