Posted 13 января 2008,, 21:00

Published 13 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Лучше Брежнева

13 января 2008, 21:00
Россияне постепенно пересматривают свое отношение к недавним историческим периодам в жизни страны. Как следует из представленного на минувшей неделе опроса «Левада-Центра», эпохи Ельцина и Горбачева воспринимаются более благополучными, чем время правления Брежнева. По мнению экспертов, это связано со сменой поколений и

Хотя к горбачевской перестройке и реформам 90-х годов у большинства граждан отношение отрицательное (57% и 58% соответственно), доля тех, кто считает, что эти эпохи принесли России больше хорошего, чем плохого, в конце минувшего года составила 22% и 19%. Между тем брежневские времена периодом благополучного развития страны считают лишь 17% россиян. Примечательно, что еще год назад картина была противоположной. Эпоху застоя считали благополучной 24% граждан, а перестройку и реформы 90-х соответственно 20% и 15%.

Замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин пояснил «НИ», что привлекательность брежневского застоя снижается, потому что в современной

России «отчасти восстановлена система, которая была в СССР», причем «эта модель кажется людям более привлекательной». Политолог Алексей Макаркин, в свою очередь, связал результаты опроса со сменой поколений и постепенным уходом из жизни тех людей, для кого годы застоя были «золотым веком», когда советские граждане «переехали из бараков в отдельные квартиры и впервые смогли покупать дорогие товары».

Привлекательность перестройки, по мнению Алексея Макаркина, возрастает из-за вытеснения из памяти негативных воспоминаний. Поэтому эпоха Горбачева для все большего количества граждан начинает ассоциироваться с «эйфорией второй половины восьмидесятых», когда у людей пробудился интерес к общественно-политической деятельности, а на прилавках появилась некогда запретная литература.

На восприятие же ельцинского периода повлияла прежде всего смерть первого президента России. Проведенные в мае прошлого года опросы показали и вовсе удвоение доли тех, кто считает девяностые годы хорошими для России, и сокращение на треть тех, кто убежден в обратном. Алексей Гражданкин говорит, что «всплеск положительного отношения после смерти естественен». Однако отношение к реформам 90-х постепенно будет улучшаться, так как «эмоции утихнут», а молодежь изначально переживала события тех лет «не так остро». Хотя, по словам социолога, восприятие ельцинской эпохи всегда будет неоднозначным, так как для одних она будет связана с установлением демократии, для других – с распадом СССР.

"