Posted 13 декабря 2022,, 09:29

Published 13 декабря 2022,, 09:29

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

СМИ: Путин огласит послание Федеральному собранию 27 декабря

СМИ: Путин огласит послание Федеральному собранию 27 декабря

13 декабря 2022, 09:29
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин может выступить с ежегодным посланием Федеральному собранию 27 декабря.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Госдуме, оговариваясь, что названная дата — еще не окончательная.

«Прошла информация про 27 декабря, не совсем однозначно по дате, но такая информация прошла», — говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 84 Конституции РФ, президент РФ обязан обращаться к Федеральному Собранию «с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Для заслушивания посланий палаты могут собираться совместно, хотя, как правило, они заседают раздельно (ч. 1 и 3 ст. 100 Конституции).

По вопросам созыва совместного заседания палат издается распоряжение президента. На заслушивание послания, которое проводится в Мраморном зале Московского Кремля, приглашаются, как правило, члены Правительства, председатели высших судов, Генеральный прокурор, Председатель ЦИК, Председатель Счетной палаты, члены Государственного совета и главы основных конфессий.

В этом году президент послание еще не оглашал.

Как отмечает «Коммерсант», в 2021 году Владимир Путин выступал с посланием к Федеральному собранию 21 апреля, а в 2020 году — 15 января.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал журналистам, что президент должен выступить с посланием до конца текущего года.

По сложившейся в последние годы традиции, помимо ежегодного послания Федеральному собранию президент проводил прямую линию с гражданами страны и давал большую пресс-конференцию для представителей российских и зарубежных СМИ.

Однако в этом году ни прямой линии, ни пресс-конференции пока не было. Летом представитель Кремля Дмитрий Песков допустил возможность совмещения двух этих мероприятий, однако 12 декабря он заявил, что в этом году большой пресс-конференции президента ожидать не стоит.

"