Posted 13 декабря 2019,, 14:54

Published 13 декабря 2019,, 14:54

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Госдума учредит собственную медаль, чтобы вручать ее россиянам и иностранцам

Госдума учредит собственную медаль, чтобы вручать ее россиянам и иностранцам

13 декабря 2019, 14:54
Госдума приняла решение об учреждении собственной медали. Ее намерены присуждать россиянам за особый вклад в развитие российского законодательства и парламнетаризма, а иностранцам - за укрепление связей с Россией или межпарламентское сотрудничество.

Об этом сообщает "Интерфакс" по материалам постановления Госдумы.

На аверсе медали будет рельефное изображение современного здания Госдумы, а на реверсе - изображение Таврического дворца, в котором Дума заседала в 1906 году. Эту награду диаметром 32 миллиметра будут изготавливать из медно-никелевого сплава.

Предполагается, что вручать ее будут не более пяти заслужившим награду в год. Постановление гласит, что депутатов Госдумы, региональных или местных собраний, а также сенаторов Совета Федерации не будут предоставлять к этой награде.

Инициировать награждение заслуживших медаль сможет спикер Госдумы, думская фракция или комитет. Вручать медали планируется раз в год в канун Дня российского парламентаризма 27 апреля.

6 декабря этого года МВД разработало проект президентского указа, который касается изменения статуса ордена Александра Невского и ордена Почета. Этими высшими российскими наградами министерство хочет награждать свои территориальные подразделения, ведомственные учреждения и организации. МВД намерено получить право представлять к госнаградам своих сотрудников, поскольку в настоящее время правом награждать орденом Александра Невского и орденом Почета удостоены только Минобороны и Росгвардия. По проекту указа российская полиция сможет использовать в наименованиях своих структур названия этих наград, а также прикреплять знак и ленту ордена к знаменам.

Еще немногим ранее и в Чечне объявили о выпуске 20 орденов и медалей памяти первого президента республики Ахмата Кадырова. Эти высокие награды будут выполнены из золота высшей пробы и украшены бриллиантами и изумрудами. Изготовить престижные ордена и медали власти республики планируют до 31 декабря 2019 года.

"