Posted 13 декабря 2018,, 02:02

Published 13 декабря 2018,, 02:02

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Европарламент выступил против строительства "Северного потока - 2"

Европарламент выступил против строительства "Северного потока - 2"

13 декабря 2018, 02:02
Европейский парламент выступил за прекращение реализации проекта строительства трубопровода "Северный поток - 2". Об этом говорится в резолюции Европарламента по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина".

"Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода "Северный поток - 2", так как речь идет о политическом проекте, который представляет угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект", - говорится в резолюции, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле сообщил, что его компания продолжит финансирование строительства газопровода "Северный поток-2" в следующем году. OMV уже вложил в проект 531 млн евро.

В целом "Северный поток-2" оценивается в 9,5 млрд евро и 50% от этой суммы инвестируют партнёры проекта из стран ЕС - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall (примерно по 950 млн евро каждый). Вторая половина средств - 4,75 млрд евро инвестируется "Газпромом". Также в первом квартале 2019 года OMV и "Газпром" должны завершить сделку по обмену активами - австрийцы получат 24,98% в проекте разработки IV и V блока ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а "Газпром" - 38,5% в норвежской OMV Norge AS.

Экономист и финансист Андрей Мовчан говорит, что во-первых непонятно, будет ли проект газопровода "Северный поток-2" вообще осуществлён из-за угрозы американских санкций. Но даже если это произойдёт - по некоторым расчетом он убыточен для России. Германия же действительно хочет "трубу", чтобы застраховаться от Турции.

"