Posted 13 декабря 2011,, 10:57

Published 13 декабря 2011,, 10:57

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

В Думу внесен законопроект об отмене проходного барьера

13 декабря 2011, 10:57
В Думу внесен законопроект об отмене проходного барьера
Сюжет
Выборы

Во вторник депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене проходного барьера на выборах в Госдуму.

На прошедших 4 декабря выборах депутатов парламента проходной барьер в Госдуму составлял 7%. Ранее был принят закон, по которому на парламентских выборах в 2016 году этот барьер будет снижен до 5%.

Однако депутаты ЛДПР предлагают вообще отменить проходной барьер. «Мы, наконец, законодательно оформили идею ЛДПР об отмене проходного барьера. Мы считаем это абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются потом среди партий, которые проходной барьер преодолели», - сказал депутат Думы пятого созыва от ЛДПР Сергей Иванов агентству РИА Новости.

По словам авторов законопроекта, в случае принятия закона все голоса, отданные за все партии, участвующие в выборах, будут делиться на 450 депутатских мандатов.

После этого станет известна «стоимость» одного мандата в голосах. Если у партии хватает голосов хотя бы на один мандат – то, согласно законопроекту, она этот мандат получит.

Представители ЛДПР отметили, что если бы на парламентских выборах 4 декабря такая схема была применена, то «Яблоко» и «Правое дело» получили бы по несколько мандатов.

А.

"