Posted 12 декабря 2011,, 20:00

Published 12 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

«Делать было нечего, вот и пришли»

«Делать было нечего, вот и пришли»

12 декабря 2011, 20:00
Вчера в Москве состоялся согласованный митинг сторонников «Единой России», приуроченный ко Дню Конституции. По оценкам правоохранителей, выразить свою поддержку президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину пришли 6–8 тыс. человек. Иногородних, как всегда, привезли на автобусах.

Пройти на Манежную площадь, где у входа в Александровский сад со стороны памятника маршалу Жукову была смонтирована сцена, можно было через рамки металлоискателей, установленные в двух местах: на Театральной площади и на Красной. Первым путем шли в основном жители столицы, приехавшие на метро. Вторым пользовались иногородние, которые прибыли на 170 автобусах на Болотную площадь, а оттуда пешком направлялись на Манежную.

Люди шли не поодиночке, а собирались небольшими группами, человек по пять–семь: у каждой был своеобразный «куратор», который должен был вести граждан к месту митинга. Пятерых женщин, сформировавших одно из таких сообществ, «сторожила» девушка Катя, которая сама не знала, куда надо идти, и потому настойчиво предлагала «ждать команды». Когда корреспондент «НИ» поинтересовалась, что за «команда» должна поступить и от кого, девушка предпочла удалиться. Зато ее подопечные, хоть и с неохотой, но поведали, что прибыли в Москву из Саратовской области, на подобных митингах бывают часто из большой любви к «Единой России», хотя в ней и не состоят. «День Конституции же, праздник!», – радовались дамы.

Публика на митинге была разномастная: и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Никого не смущало, что День Конституции давно уже не выходной. Сбор в разгар рабочего дня кто-то объяснял тем, что специально взял отгулы, а кто вообще ничего не объяснял и стремительно отбегал от корреспондента «НИ» во избежание дальнейших расспросов. Группа граждан 40–50-летнего возраста на вопрос, что вас подвигло выйти на митинг, ответила откровенно: «Делать было нечего, вот и пришли!». Еще один коллектив оказался трудовым. «Наш начальник – депутат от «Единой России», мы за него – хоть в огонь, хоть в воду», – стала рассказывать одна из активисток, которую окружающие соратники тут же одернули: «Тише ты!».

«Родина: Конгресс русских общин» поразила организованностью своей колонны, в которой молодые люди заявили, что пришли на митинг, потому что «любят Медведева». А вот в КРО или каких-либо иных организациях они не состоят. На вопрос, откуда же у всех в руках флаги, ответили, что купили, и быстро скрылись в толпе. Иногда складывалось ощущение, что участники митинга – одна большая экскурсионная группа. Люди то и дело фотографировали друг друга на фоне достопримечательностей или даже ограждений. А вот от камер журналистов отворачивались, прятали лица. Фотокорреспондент «НИ» заметил группе молодых людей: «Чем теперь лица прятать, может, лучше было вообще не приходить?». «Попробуй не приди – быстро из вуза отчислят и в армию загребут», – был ответ.

Оформлен митинг был красочно, площадь пестрила от разнокалиберных знамен и флагов. С обеих сторон сцены – портреты Путина и Медведева, а музыкальное сопровождение не давало забыть, зачем собрались. «А в чистом поле система «Град», за нами Путин и Сталинград…», – неслось из колонок. Одна из молодежных активисток со сцены убеждала: голосовать за Владимира Путина на предстоящих президентских выборах надо не потому, что больше нет кандидатов, а потому, что он общенациональный лидер. «Потому что он, девчонки, настоящий мужчина», – привела она самый мощный аргумент.

«Метро – прямо, Болотная площадь – направо», – направляли после окончания мероприятия граждан на выход стражи правопорядка. Поток, устремившийся направо, был явно более многочисленным.

"