Posted 13 декабря 2009,, 11:34

Published 13 декабря 2009,, 11:34

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

ЛДПР преподнесли гроб в связи с 20-летием

13 декабря 2009, 11:34
ЛДПР преподнесли гроб в связи с 20-летием

Сегодня в Москве открылся очередной съезд партии ЛДПР, посвященный 20-летию со дня основания политического движения. На съезд, который проходит в Гостином дворе, собрались более 2 тыс. делегатов со всей страны. Лидер партии, Владимир Жириновский, после поздравительного слова коснулся и последних трагедий в России. По мнению Жириновского, крушение «Невского экспресса», пожар в Перми и убийство священника Даниила Сысоева должны послужить уроком для всего общества. Эти трагедии, по мнению Жириновского, показывают, что пришло время вернуться к выборам губернаторов. «Половину губернаторов давно надо убрать», - заявил лидер ЛДПР. Партия требует отменить закон, по которому кандидатов на пост губернатора может выдвигать лишь партия большинства, передает РИА Новости.

Стоит сказать, что съезд не обошелся без скандала. Около 50 активистов движения «Молодая гвардия» пришли к зданию Гостиного двора, неся над головами черный гроб. Этот атрибут, по словам молодогвардейцев, отражает отношение движения к решению ЛДПР провести одно из праздничных мероприятий 8 декабря, в день траура по погибшим при пожаре в Перми.

«В понедельник, 7 декабря, когда вся страна скорбела по жертвам трагедии в Перми, фракция ЛДПР в Госдуме отмечала 20-летие своей партии. Шампанское рекой, тосты, торты, свечки и здравицы... А недоопохмелившись после кощунственного празднования, Владимир Жириновский залез на трибуну и стал призывать к ответу тех, кто больше всего сделал для спасения людей», - говорится в специальном сообщении «Молодой гвардии». По мнению «молодогвардейцев», партия ЛДПР должна уйти с политической сцены, как «порождение мутных 90-х годов».

Владимир Жириновский ответил, что никакого банкета 7 декабря не было. Лидер ЛДПР сказал, что в тот день партия открывала выставку, посвященную дню рождения партии. На выставке гостям предложили лишь небольшой торт. «Там не было ни алкоголя, ни закусок. Какой банкет»? – возмутился Жириновский. По словам Владимира Жириновского, празднование юбилея партии в связи с трауром было перенесено на 8 декабря.

"