Posted 13 ноября 2020,, 13:24

Published 13 ноября 2020,, 13:24

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Минске соединили «цепочки солидарности» в память о погибшем оппозиционере

В Минске соединили «цепочки солидарности» в память о погибшем оппозиционере

13 ноября 2020, 13:24
Фото: vesti.ru
В Минске прошла акция солидарности, посвященная памяти оппозиционера Романа Бондаренко, погибшего от рук неизвестных в штатском, срезавших символизирующие свободу белые и красные ленты.

Сторонники белорусской оппозиции в разных районах Минска почтили минутой молчания память погибшего 12 ноября оппозиционного активиста Романа Бондаренко. Они выстроились в «цепочки солидарности» вдоль дорог, держа в руках бело-красно-белые флаги. При виде цепочек водители авто сигналили в знак солидарности. Люди несут цветы и свечи во двор на улице Червякова в Минске, где жил Бондаренко.

«Как сообщают очевидцы, такие акции прошли в микрорайонах Уручье, Восток, Малиновка, Лебяжий, Зеленый Луг, Чижовка, вдоль проспекта Независимости, проспекта Дзержинского, проспекта Победителей, недалеко от станций метро „Немига“, „Пушкинская“», — отмечает «Интерфакс».

К акции солидарности присоединились вузы, больницы и крупные предприятия страны: Минский тракторный завод, «Керамин», БЖД. Кроме того, со вчерашнего вечера минчане несут цветы во двор дома, где жил активист. Помимо жителей белорусской столице к участию в акции присоединились города Жодино, Кобрин, Лида, Солигорск, Новогрудок.

Конфликт на улице Червякова в Минске произошел 11 ноября. Во двор дома, где жил Бондаренко, приехали неизвестные в масках, которые начали снимать с забора бело-красно-белые ленточки. Когда 31-летний Бондаренко поинтересовался, что происходит, неизвестные налетчики его «профессионально задержали» и куда-то увезли на микроавтобусе. Очевидцы убеждены, что на него напали силовики в штатском. Через полтора часа Бондаренко привезли в больницу абсолютно искалеченным: у него диагностировали многочисленные ссадины, гематомы и отек мозга. Несмотря на экстренно проведенную сложную операцию, пациент на следующий день скончался.

С 12 ноября в Минске начались акции памяти, посвященные Роману Бондаренко. К траурным мероприятиям присоединились священнослужители.

«Генеральный викарий Минско-Могилёвской архиепархии и ответственный за СМИ в белорусском католическом епископате епископ Юрий Кособуцкий сообщил, что 13 ноября в Красном костеле состоится месса в память о погибшем», — пишет «Интрерфакс».

В МВД заявили, что проверку по факту гибели активиста проводит Следственный комитет.

Массовые акции протеста с бело-красно-белыми флагами и лентами начались в Белоруссии с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. Жители страны не согласились с официальными итогами голосования, победу в котором ЦИК, несмотря на многочисленные фальсификации и нарушения, присудил действующему главе государства Александру Лукашенко. Представители оппозиции и ряда зарубежных стран отказались признавать Лукашенко легитимно избранным президентом. Они требуют проведения новых честных выборов и прекращения в стране милицейского произвола.

"