Posted 13 ноября 2020,, 08:14

Published 13 ноября 2020,, 08:14

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Кремль объяснил, почему были приняты извинения Баку за сбитый вертолет

Кремль объяснил, почему были приняты извинения Баку за сбитый вертолет

13 ноября 2020, 08:14
Фото: МЧС Республики Армения
Москва приняла извинения Баку за трагический инцидент с российским вертолетом Ми-24, в результате которого погибли два пилота, из-за того, что президент Азербайджана Ильхам Алиев очень быстро отреагировал на произошедшее и выразил готовность провести расследование и наказать виновных.

Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал в интервью RT.

Песков назвал настоящей трагедией гибель российских военных, которые служили на российской базе в Армении.

- Моментальная реакция азербайджанцев, моментальная реакция президента Азербайджана и заявленная готовность Азербайджана провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволили принять эти извинения, - указал Песков.

При этом посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы прокомментировал инцидент, сказав, что «на войне как на войне». Такое высказывание в Баку не поддержали и посоветовали всем представителям дипмиссии придерживаться официальной позиции республики.

МИД РФ, в свою очередь, счел слова посла о сбитом Ми-24 «большой ошибкой».

- Если Россия исповедовала бы принцип «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях, - приводит РИА Новости слова представителя российского внешнеполитического ведомства. Инцидент произошел вечером 9 ноября рядом с селом Ерасх на границе с азербайджанским анклавом Нахичевань. Вертолет был сбит за несколько часов до подписания соглашения о перемирии в начавшемся 27 сентября конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье "Халатное отношение к службе". В России возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", также уголовное дело возбуждено и в Армении по статьям "Убийство" и "Развязывание или ведение агрессивной войны".

"