Posted 13 ноября 2019,, 09:27

Published 13 ноября 2019,, 09:27

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Казанского рокера оштрафовали за исполнение песни "Убей мента"*

Казанского рокера оштрафовали за исполнение песни "Убей мента"*

13 ноября 2019, 09:27
Фото: Coutresy photo
Сотрудники Центра "Э" пришли на концерт казанской хардкор-группы Deathsquad и стали свидетелями исполнения кавера на песню группы Психея "Убей мента", которая была внесена в список экстремистских в России в 2010 году. Суд оштрафовал солиста Deathsquad Алексея Морозова на две тысячи рублей.
Сюжет
Штрафы

Как пишут "Идель.Реалии" со ссылкой на адвоката музыканта Александра Митрофанова от "Правозащиты Открытки" и директора группы Евгения Чернышева, после бесплатного концерта Deathsquad в казанском баре двое мужчин позвали Морозова на улицу и, предъявив удостоверения Центра "Э", потребовали показать паспорт. Потом они спрашивали у пришедших на концерт, "зачем они здесь".

По рассказу Митрофанова, Морозова позже пытались завербовать. "Со слов Леши, "эшники" сказали ему, что будут звонить, что-то спрашивать, а он - рассказывать", - сообщил правозащитник.

Позднее Морозова пригласили в отдел полиции, составив на него протокол по статье "Производство и распространение экстремистских материалов". У него отобрали мобильный телефон, вытащили шнурки из ботинок и посадили в камеру до суда, который состоялся в тот же день. Суд назначил музыканту наказание в виде штрафа в две тысячи рублей.

*(Композицию группы "Психея" "Убей мента" в 2010 году признали экстремистской, а в 2014 году запретили распространять ее в России)

"