Posted 13 ноября 2019,, 11:42

Published 13 ноября 2019,, 11:42

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Экономист Глазьев объявил доллар "токсичной и неполноценной" валютой

Экономист Глазьев объявил доллар "токсичной и неполноценной" валютой

13 ноября 2019, 11:42
Американский доллар больше не является для РФ полноценной валютой, потому что он токсичен, транзакции в долларах опасны для российских предприятий, считает министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

Об этом сообщает РИА Новости в среду, 13 ноября.

На форуме молодых дипломатов в Москве Сергей Глазьев заявил, что США используют свое доминирование в финансовой системе как оружие. Глазьев также отметил, что лучшим способом сдерживания "агрессора" является "демонстрация непоправимого ущерба для него".

"Необходимо отказаться от использования доллара в качестве мировой валюты. Мы сегодня это делаем в рамках евразийской интеграции. Доллар больше не является для России полноценной валютой, потому что это токсичный инструмент. Транзакции в долларах опасны для российских предприятий", - уточнил Сергей Глазьев.

Глазьев добавил, что в настоящее время невозможно держать резервы в долларах без риска того, что они будут конфискованы и арестованы за рубежом.

Справка "Новых Известий"

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (ранее — Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП)).

Комиссия создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Комиссия начала работу в 2012 году. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников. Штаб-квартира находится в Москве.

Сергей Глазьев - доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук. В 2012-2019 годах занимал должность советник президента РФ по развитию единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

"