Posted 13 ноября 2018,, 10:19

Published 13 ноября 2018,, 10:19

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Российские ветеранские организации пожаловались в Международный суд в Гааге

Российские ветеранские организации пожаловались в Международный суд в Гааге

13 ноября 2018, 10:19
Фото: Из твиттера warsmonitoring
Более 10 российских ветеранских организаций подготовили обращение к прокурору Международного уголовного суда в Гааге с требованием расследовать вербовку наемников для участия в секретных операциях России на Украине, Сирии и некоторых других странах Азии и Африки.

Об иске российских ветеранских организаций сообщает агентство Reuters со ссылкой на председателя Комитета Общероссийского ветеранского собрания Евгения Шабаева.

"Как отмечается в обращении, россияне воюют за рубежом в статусе добровольцев, и без официального признания со стороны российского государства, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Наемники, при возвращении на родину не получают ни льгот, ни защиты".

Ветеранские организации тем самым напоминают новым поколениям "солдат удачи", что юридически они фактически остаются в статусе гражданских лиц и их вводят в заблуждение, вывозя из страны с целью незаконного использования в военных целях. Евгений Шабаев говорит, что лично знаком с десятками таких наемников из российских ЧВК, воевавших за рубежом и некоторые из них уже готовы дать свидетельские показания Гаагскому трибуналу, если им предоставят защиту.

Стоит отметить, что в российских военных формированиях, действующих в азиатских и африканских странах, согласно публиковавшейся в последний год информации в СМИ, служат не только россияне, но и граждане других стран бывшего СССР от жителей прибалтийских стран до среднеазиатских добровольцев. Довольно много в их рядах и выходцев с Донбасса, что отдельные политтехнологи цинично называют их "утилизацией".

"