Posted 13 ноября 2018,, 07:10

Published 13 ноября 2018,, 07:10

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Путин и Абэ могут обсудить проблему Курил в Сингапуре

Путин и Абэ могут обсудить проблему Курил в Сингапуре

13 ноября 2018, 07:10
Очередная встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным по поводу территориального спора вокруг Курильских островов может пройти в течение недели в Сингапуре. Об этом пишет Japan Times, ссылаясь на свои источники.

14 ноября начинается пятидневное турне Абэ по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Сначала премьер остановится в Сингапуре, где, как предполагается, возможна встреча с российским лидером. Ожидается, что речь на ней пойдёт о ситуации вокруг Курильских островов. В сентябре Абэ допускал, что может встретиться с Путиным в ноябре и декабре, чтобы обсудить вопросы принадлежности Курил, сообщает РБК.

Как сообщалось ранее, японский военный аналитик Ю Коидзуми побывал на Южных Курилах после большого перерыва и рассказал об изменениях, которые произошли с 2013 года. Среди прочего он отмечает положительные изменения в инфраструктуре Кунашира, обращает внимание на реконструкцию дорог, обновление построек и уровень зарплат местного населения. В итоге Коидзуми констатирует, что, чем богаче становятся Южные Курилы, тем меньшую ценность представляет «экономический козырь» Японии.

Чем интенсивнее мы будем развивать Курильские острова, тем слабее будет становиться «японский козырь», заключающийся в содействии развитию этих территорий в надежде на смягчение позиции Москвы по территориальной проблеме и передачу их в той или иной форме Японии», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

"