Posted 13 ноября 2018,, 16:07

Published 13 ноября 2018,, 16:07

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Ангела Меркель поддержала идею создания единой европейской армии

Ангела Меркель поддержала идею создания единой европейской армии

13 ноября 2018, 16:07
Фото: army-news.ru
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на пленарной сессии Европарламента сказала, что "общая европейская армия покажет миру, что между европейскими странами никогда больше не будет войны".

Действительно, практически вся история Европы до 1945 года была историей войн, ставших масштабными и вовлекавших в свои кровавые мясорубки почти весть континент уже с началом Нового времени (Тридцатилетняя война, Семилетняя война, Наполеоновские войны) и настоящими катастрофами в ХХ веке с его двумя мировыми войнами. Европа веками жила расколотой на много стран, враждовавших друг с другом.

После волны "бархатных революций" в 1989 году в странах Восточной Европы большая часть континента объединилась в структурах Евросоюза и НАТО. Но некоторые политологи считают, что если теперь появится единая европейская армия - это будет как раз вызовом НАТО, так как такая армия по своей мощи уже может сравниться с американской и военный блок потеряет свой смысл.

Но "по словам Меркель, это не армия, направленная против НАТО, эта армия может стать хорошим дополнением к НАТО", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Заявления канцлера депутаты встретили аплодисментами".

"