Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

В «серой зоне»

12 ноября 2014, 21:00
Попытка прописать в российской Конституции статус администрации президента (АП) не увенчалась успехом. Госдума отклонила соответствующий законопроект фракции КПРФ. По факту отдельный государственный орган власти с широкими полномочиями пока продолжает работать при отсутствии какого-либо парламентского контроля.

Законопроект, предполагавший дополнить Основной закон РФ статьей 93.1 об администрации президента, был внесен группой депутатов от КПРФ еще в июне текущего года. Авторы, собравшие под инициативой 90 подписей парламентариев, которые требуются для предложений по изменению Конституции, указывали на необходимость прописать в главном документе страны, что администрация президента обеспечивает реализацию полномочий и осуществление деятельности главы государства. Поправки предусматривали, что изменения в положение об администрации президента могут вноситься главой государства только с согласия Госдумы и Совета Федерации. В пояснительной записке отмечалось, что АП фактически является самостоятельным государственным органом с широкими полномочиями и нуждается в выводе из «серой зоны».

Однако во вторник на заседании Госдумы законопроект был отклонен парламентским большинством. Этому предшествовал отрицательный отзыв профильного комитета по конституционному законодательству, пришедшему к выводу об отсутствии необходимости в дополнительном правовом регулировании деятельности АП. Примечательно, что в поддержку инициативы коммунистов высказался представитель правительства России в Конституционном суде Михаил Барщевский. Но его позиция была «уравновешена» мнением главы президентской администрации Сергея Иванова, назвавшего законопроект «бумагомаранием».

"