Posted 12 ноября 2009,, 21:00

Published 12 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

«Это вопрос выживания нашей страны»

«Это вопрос выживания нашей страны»

12 ноября 2009, 21:00
В четверг Дмитрий Медведев выступил в Георгиевском зале Кремля со своим вторым посланием Федеральному Собранию. Президент призвал к корректировке избирательного законодательства на региональном уровне, назвал государственные корпорации бессмысленными и предложил сократить в России количество часовых поясов.
Сюжет
Выборы

Накануне послания президента чуть не приключился скандал. Распространилась информация, что коммунисты, обиженные на критику в телеэфире, могут бойкотировать выступление главы государства. Но в четверг и лидер партии Геннадий Зюганов, и его соратники по фракции появились в Кремле. Как признался один из депутатов от КПРФ, накануне им позвонили из администрации президента и успокоили, что негатива в эфире больше не будет. Кроме того, депутатам пообещали предоставить хорошие места на выступлении президента. И действительно, Зюганов сидел на первых престижных рядах. Правда, назвать удачным месторасположение главного коммуниста рядом с главой ЦИК Владимиром Чуровым можно было с большой натяжкой.

Президент вошел в Георгиевский зал точно в полдень. За две минуты до этого там появился Владимир Путин в сопровождении спикеров двух палат Федерального Собрания Сергея Миронова и Бориса Грызлова, а также Патриарха Кирилла. Нынешнее послание стало первым обращением президента к парламенту, которое готовилось при активном участии граждан. Два месяца назад президент обнародовал в Интернете свою статью «Россия, вперед!», в которой изложил стратегию развития страны. На эту статью пришло около 20 тыс. откликов и предложений россиян. Вступительная часть выступления главы государства действительно периодически перекликалась с тезисами из этой статьи.

Первая сенсация прозвучала приблизительно через полчаса. Президент неожиданно предложил сократить количество часовых поясов в стране. «Мы привыкли этим гордиться, но надо подумать, не приводит ли это к использованию слишком дорогих технологий», – заявил глава государства.

Направил Дмитрий Медведев и позитивный сигнал некоммерческим организациям. В законодательство будут внесены поправки, которые упростят работу тем НКО, «которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально не защищенным гражданам». Будет введен институт социально ориентированных некоммерческих организаций. И те, кто получит соответствующий статус, смогут рассчитывать на прямую, в том числе финансовую, поддержку государства.

Как и обещал представителям партий, Дмитрий Медведев представил корректировку избирательного законодательства и сообщил, что в России может появиться специальный человек, ответственный за положение дел в Северо-Кавказском регионе.

О чем говорил Дмитрий Медведев

О выборах
Партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в Законодательном собрании субъекта Федерации, следует освободить от сбора подписей на региональных выборах в соответствующих регионах. Такой же принцип можно установить и на муниципальных выборах.

О демократических ценностях
В ХХI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии.

О внешней политике
Наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной. Ее эффективность должна оцениваться по простому критерию – способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране.

О модернизации экономики
Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире.

О финансовом кризисе
Глобальный финансовый кризис ударил по всем. Но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран... Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей.

О безработице
Мы будем и дальше создавать условия для трудоустройства людей, особенно тех, кто находится под риском увольнения, а таких людей у нас в стране более миллиона человек.

О коррупции
Только за шесть месяцев текущего года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности, среди осужденных – 532 представителя органов госвласти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразивших наше общество. Однако одними «посадками» проблему не решить. Но сажать надо.

О госкорпорациях
Считаю эту форму в современных условиях бесперспективной. Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества.

О налогах
Кризис затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки, но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться.

О милиции
Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников.

О госпомощи отечественным предприятиям
В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка.

О Северном Кавказе
Объем выделяемых для всего Северного Кавказа средств значителен, однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками, и это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов.

"