Posted 12 ноября 2008,, 21:00

Published 12 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

«Обязательное ужесточение наказания»

12 ноября 2008, 21:00
В минувший вторник в Госдуме появился законопроект, направленный на усиление ответственности за терроризм и укрывательство преступников. Антитеррористические поправки внес в Госдуму председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. В частности, если его поправки примут, то в статье 205 УК РФ «терроризм»

В пояснительной записке Владимир Васильев объяснил, что эти изменения значительно облегчат жизнь правоохранительным органам, так как позволят расследовать террористические акты «в полном объеме без дополнительной квалификации по другим статьям УК». Дело в том, что сейчас, при расследовании террористического акта, следователям приходится доказывать виновность подозреваемых одновременно по нескольким статьям, что значительно усложняет работу. Поэтому депутат и решил собрать все, что касается терроризма в одну статью.

Между тем, в этом пакете «антитеррористических» мер есть еще одна любопытная инициатива – предлагается внести изменения в 316 статью УК – «укрывательство преступлений». По замыслу автора, уголовную ответственность граждане будут нести не только за «укрывательство особо тяжких преступлений», но просто тяжких. Эта статья грозит укрывателям лишением свободы до 2 лет. Владимир Васильев заявил, что это необходимо для того, чтобы наказать людей, которые «занимаются укрывательством» террористов и участников бандформирований. «Все эти деяния относятся к категории тяжких преступлений, а лица, укрывающие их совершение, никакой ответственности не несут», – отмечает автор законопроекта.

Однако сегодня по закону просто тяжкими преступлениями признаются не только терроризм, но и все иные «умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы». Председатель президиума Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов уверен, что если эти поправки внесут, «то, естественно, под статью 316 будет попадать укрывательство всех преступлений, санкции которых в эту вилку укладываются». «Если депутаты объясняют, что эта норма нужна только для терроризма, то почему они поправку вносят в общую часть кодекса, статьи которого имеют силу ко всем статьям? Если хотели только для укрывателей террористов такое наказание распространить, то и надо было ставить рядом со статьей «терроризм» отдельную статью «укрывательство терроризма», – недоумевает эксперт.

В свою очередь, адвокат Евгений Бару заявил, что когда один автомобилист сбил пешехода и скрылся с места преступления, то «по последствиям, если пешеход погиб или получил опасные телесные для жизни повреждения, это тоже считается тяжким преступлением». «Предположим, автомобилист поехал к своему другу, обо всем ему рассказал и попросил помощи. Если друг просто информирован о том, что случилось, то эта статья на него не будет распространяться», – говорит

г-н Бару. Однако, по словам юриста, если «друг начинает сочувствовать преступнику, давать рекомендации или принимать действия по сокрытию преступления: смывать с машины следы крови, менять разбитую фару, помогать перекрашивать автомобиль или в иных случаях прятать труп, оружие, наркотики и предоставлять жилье, при этом зная, что произошло, – это и будет укрывательство». «То есть ответственность будет грозить только тем, кто станет помогать не правоохранителям, а виновному, чтобы его не осудили», – говорит Евгений Бару. Впрочем, по закону, если виновного в тяжком преступлении и даже террориста будет укрывать супруг или близкий родственник, ему уголовное наказание не грозит. Но юрист не исключил, что этой нормой могут начать злоупотреблять правоохранители. «Это ужасная вещь, если станут статью использовать, как возможность с кем-то расправиться. И как будет эта норма применяться – это вопрос добросовестного или не добросовестного отношения к своим обязанностям тех, кто исполняет закон», – заключил эксперт.

Между тем Юрий Костанов назвал поправку к 316 статье «изменением, которое делает УК еще более жестоким». «Депутаты наивно полагают, что усиление борьбы с каким-то видом преступления это обязательное ужесточение наказания. На самом деле это не так», – заявил эксперт и отметил, что «хорошо еще статью о «недоносительстве» не стали туда вставлять». «У нас была такая уголовная статья в Советском Союзе и стояла как раз рядом со статьей «за укрывательство», – заключил он.

"