Posted 12 ноября 2008,, 21:00

Published 12 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Обратная связь с народом

Обратная связь с народом

12 ноября 2008, 21:00
Вчера Назрановский районный суд Ингушетии признал незаконным задержание владельца оппозиционного сайта Магомеда Евлоева, убитого правоохранителями 31 августа в аэропорту республики при попытке доставить его на допрос. Адвокаты семьи Евлоевых отмечают, что теперь суд должен принять решение о возврате дела об убийстве об

Как рассказал «НИ» адвокат Калой Ахильгов, «суд признал незаконным принудительный привод Магомеда Евлоева», согласившись с тем, что при задержании были нарушены нормы УПК. Как писали «НИ», оппозиционер Магомед Евлоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту Ингушетии после прилета из Москвы. Поводом к задержанию стало уголовное дело в связи с закладкой взрывного устройства у дома сотрудника контрольно-ревизионного управления администрации президента Ингушетии, а Магомед Евлоев проходил по нему в качестве свидетеля. Сразу после прилета он был задержан охраной главы МВД Мусы Медова, а по дороге убит. Через несколько часов после убийства республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по 109-й статье УК (причинение смерти по неосторожности). Расследование дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу. В ходе расследования дела прокуратура установила, что смертельное ранение г-н Евлоев получил в результате случайного выстрела. Обвиняемым по делу проходит начальник охраны главы МВД Мусы Медова Ибрагим Евлоев.

Вчерашнее решение было принято по жалобе защиты семьи погибшего на действия правоохранительных органов. Суд вынес решение, что в материалах нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти г-на Евлоева, а значит, не было оснований для принудительного привода. Адвокат Калой Ахильгов поясняет, что сотрудники охраны главы республиканского МВД Мусы Медова не имели право задерживать Магомеда Евлоева. «Даже если бы была необходимость в принудительном приводе, чего не было, то не сотрудники охраны Медова должны были это делать», – пояснил «НИ» адвокат. Кроме того, юрист сообщил, что суд сделал запрос в почтовое отделение в Москве по месту жительства Магомеда Евлоева, чтобы установить, поступали ли ему телеграммы от следователя. «На почте ответили, что по адресу, где Магомед проживал, таких телеграмм не было, хотя в деле копии этих телеграмм приложены следователем», – сказал г-н Ахильгов.

Принятое решение, отмечает адвокат, является основанием для возврата дела об убийстве в прокуратуру. «Это существенное обстоятельство, и оно будет учтено при возврате дела на доследование», – отметил он. Кроме того, адвокаты намерены потребовать возбудить дело против сотрудников милиции, которые задержали Евлоева, а также в отношении лиц, которые выдали это разрешение. В следственном управлении следственного комитета по Ингушетии комментировать «НИ» решение суда отказались, сославшись на то, что делом занималось Главное следственное управление по Южному федеральному округу. Там, в свою очередь, от комментариев также воздержались.

До этого адвокаты семьи Евлоевых в Сунженском районном суде добивались переквалификации дела по факту убийства оппозиционера из убийства по неосторожности в преднамеренное убийство. Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал. Теперь 18 ноября этот вопрос должен рассмотреть Верховный суд Ингушетии. Вынесенное Назрановским судом решение, считает защита, подтверждает, что убийство было совершено не по неосторожности, а умышленно. Родственники и друзья погибшего оппозиционера провели собственное расследование. По его завершению на сайте «Ингушетия.ру» был опубликован список причастных, по их мнению, к убийству, среди них экс-президент республики Мурат Зязиков, и.о. главы МВД Муса Медов. Защита семьи Евлоевых требует вызвать их в суд для допроса.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что «вполне возможно, что Мусу Медова привлекут свидетелем по этому делу». Напомним, в конце октября президент Дмитрий Медведев досрочно отправил Мурата Зязикова в отставку. Новым главой Ингушетии был назначен Юнус-Бек Евкуров. Практически сразу после утверждения новый президент встретился с представителями оппозиции в своей резиденции в Магасе, а также семьей Магомеда Евлоева и пообещал им объективного расследования убийства. Эксперт отмечает, что после назначения г-на Евкурова «ситуация изменилась на 180 градусов». «Пришел новый президент, который не является членом команды Зязикова и который начал сразу же идти навстречу оппозиции, – говорит «НИ» Алексей Макаркин. – Причем и президент идет, и судебная власть идет. Суд уже отменил решение о признании интервью Мусы Келигова экстремистским, которое послужило основанием для закрытия сайта. Оппозиция признана стороной в диалоге и политическим фактором, поэтому необходимо делать шаги навстречу оппозиции. Это один из таких шагов».

"