Posted 13 октября 2022,, 14:34

Published 13 октября 2022,, 14:34

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Кремле считают Европу отрезанной от газа из РФ после терактов на «Северных потоках»

В Кремле считают Европу отрезанной от газа из РФ после терактов на «Северных потоках»

13 октября 2022, 14:34
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) заявил, что произошедшие теракты на «Северных потоках» отрезали Европу от возможности покупать российский газ. Он добавил, что после этого европейские страны вынуждены покупать более дорогой сжиженный природный газ (СПГ) из США.

«Произошли террористические акты. Европа фактически лишена возможности - даже если ей придется - покупать наш газ, который самый дешевый и самый надежный. Европа сейчас обречена на то, чтобы втридорога покупать американский сжиженный газ», — рассказал Песков журналистам на саммите в Астане (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля также сослался на слова президента РФ Владимира Путина, который заявил об одной рабочей нитке «Северного потока — 2». Пресс-секретарь главы государства отметил, что газопровод находится под санкциями и не прошел сертификацию.

«И ничего они сертифицировать не хотят», — резюмировал Песков.

Он отметил, что в таких условиях единственным рабочим вариантом остается «Турецкий поток». По словам представителя Кремля, именно по этой причине российский президент предложил создать на турецкой границе хаб, «с тем чтобы потом желающих через него уже снабжать газом - достроить какие-то незначительные сети».

"