Posted 13 октября 2020,, 07:39

Published 13 октября 2020,, 07:39

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Дмитрий Медведев возглавил комиссию Совбеза по защите от инфекций

Дмитрий Медведев возглавил комиссию Совбеза по защите от инфекций

13 октября 2020, 07:39
Фото: vesti.ru
Президент России Владимир Путин поручил создать комиссию Совета безопасности по защите от новых инфекций. Ее возглавит заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Указ о создании комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечает The Insider, основным видом деятельности комиссии станет мониторинг и оценка внутренних и внешних угроз, связанных с распространением инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности, а также оценка уровня защиты населения.

«Организация также должна будет изучать механизмы возникновения новых болезней и организовывать для этого комплексные научные исследования», — говорится в сообщении.

В сферу интересов нового органа также будет входить изучение коллективного иммунитета жителей страны к новым инфекциям и оценка эффективности бюджетных трат на борьбу с болезнями. Выработанные на основе полученной информации рекомендации комиссия будет представлять в государственные органы власти.

Первоначальный штат комиссии будет состоять из 23 человек. Помимо Медведева, в новый орган вошли ректор МГУ, президент Российской академии наук, представители Генпрокуратуры, ФСБ, ФСО, СВР, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, мэрии Москвы, Минздрава и ряда других структур.

"