Posted 13 октября 2017,, 13:31

Published 13 октября 2017,, 13:31

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Торг уместен: Турция и Россия повышают ставки в вопросах поставок сельхозпродукции

Торг уместен: Турция и Россия повышают ставки в вопросах поставок сельхозпродукции

13 октября 2017, 13:31
Очередные ограничения, введенные Турцией на экспорт российской продукции, вызовут определенную реакцию России, но эти сложности не грозят перерасти в серьезную торговую войну.

Все это следствие и политических, и экономических моментов, но в большей степени политических, говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня", экономист, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

"Никакой экономики в чистом виде в этих ограничениях нет. Это не имеет отношения к глобальному сотрудничеству Турции и России, и когда, рано или поздно, в игру вступят большие козыри, то ситуация разрешится к обоюдному удовлетворению, - сказал эксперт.-Перспектив превращения сложившейся ситуации в торговую войну не вижу, эти отношения выгодны обеим сторонам. Тем не менее, идет если не война, но торговая игра, на кону большие деньги, и никто не хочет поступаться дополнительными деньгами, которые могут прийти в хозяйство той или иной страны.

Надо понимать, что турки - нация, которая очень любит торговаться, а мы почему-то этого не понимаем, нам кажется, что есть какие-то серьезные разногласия. Все не так, это просто традиция. Придите на любой турецкий базар и вы увидите, что почва для консенсуса есть всегда. Надо просто понимать особенности менталитета стран, с которыми мы работаем".

"