Posted 13 октября 2017,, 13:59

Published 13 октября 2017,, 13:59

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

11 из 27 баллов. Глава Якутии переступил "жёлтую черту"

11 из 27 баллов. Глава Якутии переступил "жёлтую черту"

13 октября 2017, 13:59
Консалтинговое агентство «Minchenko consulting» резко понизило устойчивость главы республики Саха (Якутия) Егора Борисова до 11 баллов из 27 возможных. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале «Политбюро 2.0». Теперь глава республики Саха находится в «жёлтой зоне», что означает средний риск отставки.

Падение рейтинга аналитики «Minchenko consulting» связывают с плохой управляемостью экономикой региона, отказом от новых промышленных проектов, которые могли бы поднять экономику и привлечь деньги крупных федеральных промышленных игроков и зарубежных инвесторов.

«Из больших федеральных проектов - только "Сила Сибири", участие в котором властей республики, является скорее номинальным. Провал российско-индийского проекта по строительству завода по производству удобрений и метанола. Проигрыш Приморью в конкуренции за строительство завода по огранке алмазов. На это накладываются такие проблемы, как высокий госдолг региона (более 51 млрд рублей) и закредитованность ряда крупных предприятий, рост конкуренции на рынке алмазов (экспансия со стороны производителей синтетических алмазов), слабая система энергобезопасности и риск аварий в зимнее время», - перечисляет провалы региона в телеграм-канале руководитель «Minchenko consulting» Евгений Минченко.

Среди якутских предприятий, попросивших кредиты из федерального бюджета: «Саханефтегазсбыт», ГУП «ЖКХ», «Сахатранснефтегаз», «Полярные авиалинии», также госуучреждения, такие как мэрия Якутска, минфин региона. Общий госдолг республики превысил 51 млрд руб Комментируя ситуацию Борисов написал в своем блоге: «Это ведь очень удобно. Объект ты строишь сейчас, а рассчитываешься за него постепенно в течение нескольких лет».

Одним из негативных факторов, сыгравших роковую роль в оценке эффективности Борисова - слабая система энергобезопасности. В первых числах октября из-за аварии на якутской ГРЭС без электроснабжения несколько часов оставались потребители центрального энергетического района якутской энергосистемы, в котором проживает около 310 000 человек. В течение недели, после аварии, произошло еще несколько отключений. Пока идет расследование причин, но уже понятно, что при подобной ситуации в зимнее время, последствия могли быть весьма катастрофичны.

Аналитики говорят об экономической привлекательности региона как о средней, с тенденцией к снижению. Руководство республики плохо пользуется своими сырьевыми возможностями в виде запасов газа. Хотя отрасль не раз оказывалась на пороге организации предприятий по глубокой переработке сырья. Так и не прошел проектных стадий завод по производству метанола и карбидных удобрений. Совместный проект Ростеха и индийской корпорации Global Steel Holdings Ltd не был воплощен из-за сложностей в переговорах с властями региона.

Затягивание процессов переговоров может откинуть Якутию далеко назад в конкурентной борьбе внутри федерального округа. На прошедшем Восточном экономическом форуме глава Амурской области Александр Козлов заявил о готовности развития переработки газа и строительстве крупнейшего в мире комбината, который займется производством этилена. Более того, показательное подписание договора губернатора Приамурья с руководством «Сибура», «НИПИГАЗА» и «Технолизинга», подчеркивает договороспособность властей, их готовность впустить в регион промышленных инвесторов. За свои усилия в последнем рейтинге Политбюро 2.0 Козлов занял самое высокое место в дальневосточном федеральном округе и заработал 13 баллов. Остальные губернаторы – середнячки. Пока в «красной зоне» оказался только руководитель Приморья Владимир Миклушевский. Но даже он смог похвастать на ВЭФ привлечением инвесторов, которые возвели комплекс по огранке алмазов.

В привлечении инвесторов показателен опыт лидера рейтинга Политбюро 2.0 губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина. Он давно и заслуженно бравирует крупным проектом порта Сабетты и заводом «НОВАТЭКа» по производству сжиженного газа - «Ямал-СПГ», которым заинтересовались даже промышленники Саудовской Аравии. Учитывая размах проекта и его пиар поддержку, эксперты «Minchenko consulting» выставили Дмитрию Кобылкину самую высокую оценку в категории «Большие проекты» - 5 баллов. Кроме того, аналитики отметили его особенную политику в выстраивании отношений с элитными группами. Ямальскому губернатору удается находить решения в конфликтах между крупными корпорациями, компаниями и территорией. В этом помогает опыт работы в нефтегазовой отрасли, уверены авторы доклада. Стоит отметить, что в последнем отчете «Политбюро 2.0» Кобылкин получил общую оценку в 19 баллов, не смотря на наличие элитных конфликтов, которые практически не сказываются на его рейтинге.

Глава Ямала практически всегда остается в зеленой зоне и делит лидерство со своим коллегой – Владимиром Якушевым, который также сделал ставку на развитие крупных газоперерабатывающих производств. Тюменский губернатор благоволит компании «Сибур» в развитии глубокой переработки газа. С середины 2000-х в Тобольске запущено производство пропилена и полипропилена. Так Якушев обеспечил многомиллионный и растущий доход в бюджет региона и обеспечил себе лидирующие позиции в рейтинге Политбюро 2.0. В последнем сентябрьском докладе Якушев разместился на втором месте за Кобылкиным и получил 15 баллов, оставшись в «зеленой зоне».

Рост рейтингов Якушева и Кобылкина подтвердили специалисты другого агентства политического анализа Биржа губернаторов, которые публикуют рейтинги глав регионов в телеграм-канале ежедневно.

В отличие от своих коллег Егор Борисов показывает плохую экономическую управляемость процессами региона. Аналитики отмечают также накопившееся постэлекторальное разочарование и низкое качество политического менеджмента.

«Основные проблемные точки вынуждена была разруливать Администрация Президента. Опасная тенденция - попытка использовать для укрепления позиций Борисова фактор якутского национализма, при том, что ситуация с опорой на "национальные кадры" в республике и так уже перегрета», - пояснил Евгений Минченко.

В связи с управленческими провалами Борисова, аналитики предрекают ему риск потери поддержки внутри Политбюро 2.0 со стороны «кураторов» региона: специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По опросу ВЦИОМ, опубликованном 12 октября, за последние три года жители Якутии все более разочаровываются уровнем жизни в республике. А точнее, с 2015 года, якутян, удовлетворенных положением дел в регионе стало в два раза меньше.

Специалисты отмечают риск ухудшения позиций Якутского главы и смещение его в «красную зону» уже в течение этого года. А это уже движение в сторону отставки. Стоит отметить, что специалисты «Minchenko consulting» предсказали губернаторопад, который начался этой осенью. Ранее указывали на высокую вероятность увольнения 15 глав регионов из «красной зоны». Среди них губернаторыВладимирской, Ивановской, Омской, Новосибирской и Мурманской областях, Алтая, Приморского края. Также в рейтинге, который составлялся до серии отставок глав регионов, упоминаются Самарская и Нижегородская области, Ненецкий автономный округ (их главы уже официально уволены), а также Красноярский край и Дагестан.

"