Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Он согласен на медаль

12 октября 2015, 21:00
Президент России Владимир Путин подписал указ, регулирующий порядок получения рядом госчиновников, а также военными и работниками таможни наград других государств и международных организаций. Начиная с 2016 года, они должны будут в трехдневный срок уведомлять об этом свое начальство и ждать одобрения главы государства.

В соответствии с указом разрешение президента должны будут получать лица, замещающие государственные должности, назначение на которые производит глава РФ, а также военнослужащие и сотрудники таможенных органов. Все они в случае присуждения им почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, зарубежных и международных организаций и политических партий должны будут в трехдневный срок передать ходатайство о принятии такой награды своему руководителю, а тот – в течение месяца отправить его президенту.

Уведомить Кремль чиновник должен и при отказе от награды. Если же должностное лицо получило награду до одобрения главы государства, то оно будет обязано передать ее и все документы к ней в кадровую службу своего ведомства, где они и будут храниться до рассмотрения ходатайства. В случае, если решение по нему будет положительным, награда будет передана ее хозяину, если отрицательным – возвращена иностранной организации, ее вручившей.

Нововведение, которое вступит в силу 1 января 2016 года, не коснется научных и спортивных иностранных званий и наград. Кроме того, под действие указа не подпадают члены правительства, федеральные судьи, а также послы и постпреды РФ – для них порядок принятия наград должны будут установить соответственно кабинет министров, высшие суды и МИД. Также утвердить аналогичные положения рекомендовано Госдуме, Совету Федерации, Генпрокуратуре и Следственному комитету, Центризбиркому, федеральным органам исполнительной власти и государственным органам субъектов.

Председатель Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Виктор Костромин не видит в президентском указе сворачивания прав и свобод россиян. «Это решение связано с имиджем страны, но ничего в нем страшного для госслужащих нет. По одной простой причине: не согласен с проводимой политикой, можешь написать заявление и уйти, но если ты внутри этой системы, то следуй ее правилам. В конце концов, указ касается той категории людей, которые работают на государство, и значит, их заслуги или неудачи должны в первую очередь оцениваться своим государством и своим обществом», – сказал «НИ» г-н Костромин.

"