Posted 12 октября 2014,, 20:00

Published 12 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

На зимние квартиры

На зимние квартиры

12 октября 2014, 20:00
В субботу президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в летних учениях в Ростовской области на границе с Украиной. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, речь идет о 17 600 военнослужащих. Решение, по его словам, было приня

О своем поручении президент сообщил на встрече с Сергеем Шойгу после оперативного совещания с постоянными членами Совбеза РФ. В ходе встречи глава Минобороны доложил президенту о завершении учений.

Напомним, что после обострения ситуации на Украине российские вооруженные силы провели серию учений вблизи границы с соседней страной. Наиболее масштабной стала проверка в июне боеготовности войск Центрального округа, в которой были задействованы 65 тыс. человек. Кроме того, в Ростовской области и Ставропольском крае в конце июля прошли трехдневные летно-тактические учения армейской авиации с боевыми стрельбами.

Весь этот период украинские власти заявляли о присутствии в Донбассе российских военных, принимающих участие в боевых действиях. Правозащитники из РФ сообщали о большом числе российских военнослужащих, предположительно погибших на Украине.

Приказ об отводе войск из региона, граничащего с Луганской и Донецкой областями, прозвучал после того, как, согласно сообщениям СМИ, стороны конфликта подписали соглашение о создании разграничительной линии между Украиной и самопровозглашенной Донецкой народной республикой. Однако в тот же день начальник пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев назвал информацию не соответствующей действительности. Тем временем из Донбасса поступают сведения о продолжении боевых действий.

Зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич заявил «НИ», что войска отведены от границы для того, чтобы не провоцировать украинские власти на силовые действия. «Они всеми силами пытаются сорвать перемирие, – делится информацией парламентарий. – Что касается возможного нахождения российских войск в Донбассе, то если бы они там находились, для нашей страны наступили бы очень печальные последствия. Их там нет и не было».

Схожей позиции придерживается коллега Клинцевича – зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. «Как бы там ни было, в Донбассе наступает стабилизация. Российские военные находились в Ростовской области для прикрытия нашей границы. Туда с Украины залетали снаряды, прорывались войска этой страны, – высказал свое мнение «НИ» депутат. – Теперь нужно надеяться на полное урегулирование ситуации. Непримиримые противоречия между российской и украинской сторонами, а также ополченцами, отсутствуют. Необходимо сесть за стол переговоров и все обсудить мирно».

О присутствии наших войск в Донбассе, продолжил г-н Соловьев, неоднократно заявляли правозащитники. Однако ни одного фактического доказательства о точном их местонахождении не привели.

Со своей стороны, координатор общественного движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко сообщил «НИ», что в представляемую им организацию многократно поступали данные о гибели российских военнослужащих на Украине. «Мы передали списки погибших в Минобороны, ответа пока не получили, – сказал нам правозащитник. – Говорить о том, вернутся ли в места постоянной дислокации и российские войска, предположительно находящиеся в Донбассе, сложно. Определенная информацию об их нахождении там отсутствует. Станем надеяться, что наши солдаты погибать на Украине не будут».

"