Posted 12 октября 2011,, 20:00

Published 12 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

И небо не упало

12 октября 2011, 20:00
Вчера дождливым вечером на Театральной площади в центре Москвы прошел первый за полгода разрешенный митинг «День гнева». Собравшиеся, чьим основным лозунгом было «Пора менять власть!», выражали недоверие к политике руководства страны и грядущим парламентским выборам. Поскольку акция была санкционирована, никаких эксцес

Разрешенный властями «День гнева» собрал на ступеньках у памятника Карлу Марксу представителей нескольких российских оппозиционных групп и социальных движений, всего набралось человек 200. Они скандировали лозунги «Пора менять власть!» и «Фиктивные выборы – вне закона!», но при этом было заметно, что митинговой активности мешает дождь. В рядах, расположенных подальше от монумента основоположнику марксизма, по этому поводу шутили: «Вот, нагнала власть тучи…».

Поскольку участники акции «гневались» там, где обычные пешеходы, как правило, ходят редко, а «гостей столицы» от лицезрения памятника явно отпугивало ненастье, оппозиционеры никому не мешали. Идущих от метро, где, как всегда, бурлил людской поток, желающих спонтанно присоединиться к митингу замечено не было. Стражи порядка, коих поначалу было явно меньше, чем обычно на подобного рода акциях, взирали на происходящее спокойно, без нервов. Словом, от того, что «День гнева» был санкционирован властями и прошел в самом центре Москвы, небо не упало, общественные страсти не разгорелись, да и вообще мало кто на это обратил внимание.

Митинг, повторим, был согласован, однако его организаторам заранее запретили шествие к зданию Центризбиркома и администрации президента. Причина была обычной: участники шествия создают препятствия для движения автотранспорта. Оппозиционеры не были согласны с таким запретом и поэтому намеревались по окончании акции пройти по означенному маршруту в частном порядке. «Мы ничего не боимся, потому что действуем по закону. Хотя мне непонятно, зачем ограничивать передвижение граждан, которые не проводят митинг. Мы специально просим людей убрать флаги и транспаранты и просто пойти по пешеходной зоне до того или иного административного объекта и оставить там свои требования. Никаких законных препятствий к этому нет. Поэтому, если и в этот раз начнутся задержания, это стоит рассматривать как неправовые действия со стороны полиции», – сказал «НИ» заявитель митинга Сергей Удальцов.

Две предыдущие попытки г-на Удальцова и его соратников после разрешенных митингов в феврале и апреле дойти до администрации президента закончились тем, что их «взяли», как только они вышли с Театральной площади. Чем завершилась вчерашняя попытка, на момент подписания номера известно не было. Однако иной вариант вряд ли возможен. Примерно то же самое, только без всяких шествий, происходило во вторник на Триумфальной площади, где акция под лозунгом «Выборы без оппозиции – преступление» состоялась уже в пятый раз. Участники митинга, разбросав листовки, сцепились руками и сели на тротуар. Полиция потребовала, чтобы они прекратили акцию, а на отказ ответила, как всегда, задержаниями. В участки отвезли тогда около 50 человек. Тем не менее в день выборов, 4 декабря, оппозиционеры намерены устроить на Триумфальной площади массовую акцию протеста.

"