Posted 12 октября 2010,, 20:00

Published 12 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Отказу вопреки

12 октября 2010, 20:00
Вчера, несмотря на отсутствие официального разрешения, организаторы «дня гнева» вышли к памятнику Юрию Долгорукому. Это была первая публичная акция протеста, проведенная у здания на Тверской,13 после отставки Юрия Лужкова. Исход ее, впрочем, не отличался от предыдущих. Как только организаторы акции объявили об открытии

Организаторы не питали больших иллюзий относительно действий милиции еще перед началом акции. «Милиция, думаю, будет вести себя так же, как 12 сентября. То есть составит заявления о задержании и потом отправит дело в суд. Однако, на мой взгляд, вряд ли будут применяться административные аресты на долгий срок, так как новой власти в Москве еще нет, а временная на столь жесткие меры не пойдет», – предположил в разговоре с «НИ» вчера днем лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Другой организатор акции, Сергей Удальцов, надеялся, что власть отнесется к оппозиционерам более адекватно, чем раньше. По его словам, «милиционеры сами устали от подобных ситуаций и не понимают, зачем они нужны». Он также отметил, что оргкомитет до последнего момента пытался согласовать акцию, однако отказываться от ее проведения и поощрять незаконные действия чиновников оппозиционеры не намерены.

Напомним, что отказ на согласование «дней гнева» власти мотивируют тем, что «участники митинга будут мешать москвичам и гостям столицы, для которых Тверская площадь является излюбленным местом прогулок», а также тем, что «участники митинга могут повредить памятник Юрию Долгорукому, который является историческим и культурным наследием Москвы». «Во время прошлой акции Удальцова задержали, но суд не признал это задержание законным, то есть в каком-то смысле подтвердил законность наших действий. Тем не менее в проведении митинга нам снова было отказано», – выразил недоумение г-н Пономарев. Мало того, 23 сентября Мосгорсуд принял сенсационное решение о признании запрета «дня гнева» 20 марта незаконным.

Изначально планировалось провести митинг в форме народного веча, где москвичи отпразднуют освобождение Москвы от Юрия Лужкова, а также выскажут свои предложения по развитию города. Также организаторы намеревались потребовать расследования итогов деятельности бывших московских властей, восстановления прямых выборов глав регионов России, в том числе – столичного градоначальника, роспуска Мосгордумы, существенного расширения полномочий органов местного самоуправления в Москве. По словам Сергея Удальцова, отставка Юрия Лужкова была лишь одним из требований оппозиционеров, и пока остальные не будут выполнены, организаторы не намерены отказываться от протестных действий в дальнейшем. Накануне оргкомитет официально пригласил на митинг кандидатов в мэры Москвы – Сергея Собянина, Игоря Левитина, Любовь Швецову и Валерия Шанцева. Соответствующие приглашения были направлены им по их нынешнему месту работы. «Пусть они расскажут простым гражданам, а не кулуарно «Единой России» о своих планах по развитию Москвы. Раз мы сегодня лишены свободных выборов, то хотя бы послушаем их на нашем митинге», – заявил «НИ» г-н Удальцов.

Однако кандидатов оппозиция не дождалась. Едва Сергей Удальцов успел сказать на Тверской фразу: «Начинаем народное вече…», как группа омоновцев бесцеремонно прервала его речь, оттеснила от собравшихся и препроводила в припаркованный рядом автозак. Вскоре за ним в этом направлении последовал и другой организатор «дня гнева» – Лев Пономарев.

"