Posted 12 октября 2008,, 20:00

Published 12 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

«Как станут внуки голосовать?»

«Как станут внуки голосовать?»

12 октября 2008, 20:00
Вчера в России состоялся единый день голосования. Граждане голосовали за кандидатов в законодательные собрания в Чечне, в Забайкальском крае, а также в Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. В Магадане, Ставрополе и Хабаровске выбрали мэров. А в Тульской области ЦИК РФ в присутствии международных наблюдателей п
Сюжет
Выборы

Происшедшее накануне землетрясение не помешало волеизъявлению чеченского народа. По крайней мере, президент Чечни Рамзан Кадыров заверил, что выборы, несмотря на произошедшее бедствие, состоятся в установленные сроки. Более того, глава Чечни заявил, что явка на избирательные участки «составит не менее 100, а то и больше процентов». «Я могу предположить, что президент Чечни имел в виду ситуацию, когда списки избирателей по окончании выборов увеличиваются по тем или иным причинам», – попытался вчера объяснить этот казус член ЦИК Игорь Борисов. Да и землетрясение может только сплотить избирателей, добавил г-н Борисов. Конкуренцию Чечне вчера могла составить только Чукотка, где явка избирателей на довыборах в Думу превысила 70%. Здесь всех сплотило то, что кандидатом в депутаты по одному из округов был зарегистрирован бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович.

В рамках единого дня голосования также впервые в России в тульском городе Новомосковске был проведен эксперимент по электронному опросу избирателей с помощью Интернета. Перед тем как отпустить журналистов на избирательные участки, где проходил эксперимент, с напутственным словом выступил член ЦИК Геннадий Райков. «Это похоже на экзит-пул. Точно так же после того, как человек проголосовал нормально, то есть опустил бумажный бюллетень в урну, мы предлагаем ему поучаствовать в интернет-голосовании. И он может отказаться, может согласиться», – сообщил г-н Райков. Если человек соглашается, ему дается специальный диск с программой. Его можно забрать домой и проголосовать со своего персонального компьютера или же опробовать новинку прямо на участке. Затем г-н Райков радостно сообщил, что уже на 11 утра в Новомосковске пришли на избирательные участки 10% избирателей. Это, отметил он, очень много, так как «избиратель обычно просыпается позже». «Взяли наши диски для голосования и вышли в Интернет 53% избирателей (из числа пришедших на участки). Это даже у нас вызвало большое удивление», – сказал он.

Впрочем, когда корреспондент «НИ» оказалась на экспериментальном избирательном участке, ей сразу стало понятно, откуда взялся такой высокий процент желающих опробовать новинку. Дело в том, что диски сотрудники избиркома раздавали всем, кто хотел их взять. Некоторые журналисты даже решили провести следственный эксперимент на одном из участков: они подходили к столу, на котором горкой лежали носители, и под видом местных избирателей брали диски и шли с ними голосовать. За день один из журналистов умудрился поучаствовать в эксперименте три раза, использовав соответственно три диска. Еще с десяток разобрали на сувениры. Ни документов, ни даже фамилии у получателей дисков никто не спрашивал. Кроме того, рядом с каждым компьютером поставили девушку-консультанта. Она буквально пальцем указывала людям, напротив какой фамилии нужно поставить галочку, какую кнопку нажать. «НИ» спросили у координатора консультантов Сергея Попова, не нарушает ли это права на тайное голосование? Тот совершенно спокойно ответил: «Я вас уверяю, девочки закрывают глаза, когда избиратель ставит галочку». Несмотря на то, что в инструкции к диску написано «Человек может воспользоваться помощью консультанта при необходимости», «девочки» ни на шаг не отходили от участников эксперимента. А когда один из избирателей активировал диск и начал голосовать в одиночестве, консультант подбежала к нему в панике с криком: «Что это вы задумали?!»

Впрочем, на другом участке было более прилично – диски направо и налево не раздавали, консультанты ни кого не контролировали. Наверное, потому, что туда, дабы понаблюдать за ходом эксперимента, приехал губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Участвовать в опытах над электоратом он отказался, так как «неместный», зато, пользуясь случаем, объявил о слиянии города Новомосковска с Новомосковским районом.

«В общем, недочетов, конечно, было много, мне не понравилось, что любой человек может взять диск. Что назойливых консультантов вокруг было больше, чем должно быть на участке. Ведь смысл эксперимента был в том, чтобы посмотреть, сколько реально людей сумеют без посторонней помощи правильно проголосовать через Интернет», – сказал «НИ» глава Общественного совета по электронным выборам Максим Оссовский. Однако при этом он отметил, что «люди с удовольствием берут диск, голосуют и их настрой приятен». Действительно, что интересно, принять участие в интернет-голосовании захотели не только представители молодежи, но и люди старшего возраста и пенсионеры. Интеллигентного вида женщина Мария Андреева вышла с участка с горящими глазами. «Это такой каламбур, что я даже ничего не поняла. Но если бы решили полностью перейти на такую систему голосования, я бы не возражала», – поделилась она впечатлениями с «НИ». А бабулька, ожидавшая, когда освободится какой-нибудь из компьютеров, рассказала «НИ», что «всю свою жизнь я голосовала по бюллетеню, и мне стало очень интересно, как можно это делать по-другому. Попробовать хочу, как будут внуки мои голосовать».

"