Posted 12 октября 2004,, 20:00

Published 12 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Нижегородский губернатор помиловал своего сенатора / Псковского мэра допустили до выборов главы области / Региональными выборами большинство их участников остались довольны

12 октября 2004, 20:00
Нижегородский губернатор помиловал своего сенатора / Псковского мэра допустили до выборов главы области / Региональными выборами большинство их участников остались довольны

Нижегородский губернатор помиловал своего сенатора

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев пока не будет повторно инициировать отзыв из Совета Федерации представителя областного правительства Евгения Бушмина. «Пока он остается представителем в Совете Федерации, я не буду инициировать новый отзыв», – отметил г-н Ходырев в минувший вторник. По его мнению, Бушмин, едва не лишившийся своей должности, теперь должен работать лучше. «Спесь с него мы сбили, а то он даже забыл, какую область представляет. Он клятву давал – посмотрим», – отметил г-н губернатор. Г-н Ходырев полагает, что решающим в вопросе Бушмина станет то, как он сможет отстоять интересы региона в распределении федеральных средств. «Если не поможет – снова шашку вытащу», – уточнил глава г-н Ходырев.



Псковского мэра допустили до выборов главы области

Псковский областной суд постановил признать незаконным решение областной избирательной комиссии об отказе в регистрации мэра Пскова Михаила Хоронена в качестве кандидата на должность главы администрации Псковской области. Напомним, что 5 октября областная избирательная комиссия отказала г-ну Хоронену в регистрации в качестве кандидата в губернаторы Псковской области. Основанием для отказа признано использование кандидатом преимуществ должностного положения при организации и проведении пресс-конференции в здании городской администрации. Выборы псковского губернатора пройдут 14 ноября.



Региональными выборами большинство их участников остались довольны

Практически все партии, принявшие участие в региональных выборах, прошедших по новой пропорциональной системе 10 октября в Иркутской, Сахалинской областях и в Республике Марий Эл, считают себя победителями. «Итоги выборов в региональные ЗакСы показали, что «Единая Россия» остается ведущей политической силой страны», – отмечается в распространенном в минувший вторник сообщении руководителя ЦИК «Единой России» Юрия Волкова. «Последние выборные кампании в региональные парламенты наглядно подтвердили тенденцию восстановления влияния КПРФ в регионах», – в свою очередь заявил вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он отметил, что в ходе этих выборов КПРФ «заметно улучшила свои позиции по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2003 года». Глава Аграрной партии Владимир Плотников подчеркнул, что, «судя по предварительным данным, наши кандидаты заняли третье место в Республике Марий Эл и в Иркутской области, где уступили лишь «Единой России» и КПРФ, а в Сахалинской области в составе блока «Сахалин и Курилы» опередили всех участников выборов». Доволен результатами выборов и лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. СПС также отмечает свой успех. «Как и недавно в Тульской области, в Иркутской мы получили почти вдвое больше голосов по сравнению с выборами в Госдуму 7 декабря. Так что успехи правых на региональных выборах уже становятся тенденцией», – заявил секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко.



По материалам Интерфакса, «Росбалта»

"