Posted 12 октября 2004,, 20:00

Published 12 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«Родина» одна на двоих

«Родина» одна на двоих

12 октября 2004, 20:00
Вчера в думском кабинете руководителя фракции «Родина» Дмитрия Рогозина в закрытом режиме прошло заседание Высшего совета одноименного блока. После полугодового перерыва бывшие партнеры по предвыборной коалиции собрались, чтобы окончательно выяснить отношения. Обещанный Рогозиным мужской разговор вылился в выяснение о

Шестимесячная передышка, а именно такой срок прошел со времени последнего заседания коалиции народно-патриотических сил (ее формируют около двадцати партий и общественных объединений. – «НИ»), не привела к примирению Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Последний вчера публично заявил, что предлагает бывшему партнеру освободить место депутата Государственной думы. По его словам, к такому решению его подтолкнули некорректные высказывания г-на Глазьева об участии одноименной партии (бывшая Партия российских регионов. – «НИ») в региональных выборах. Фактически Дмитрий Рогозин обвинил г-на Глазьева в распространении ложных слухов о деятельности партии.

Как пояснил «НИ» «уличенный в распространении компромата» депутат Глазьев, он действительно говорил, что партия г-на Рогозина эксплуатирует общий бренд блока, вводя тысячи избирателей в заблуждение. «Последние социологические опросы показывают, что люди, голосовавшие за «Родину» на выборах в областные законодательные собрания, были уверены, что голосовали и за меня, – заявил депутат. – И Рогозин, призывая людей прийти на выборы, фактически использовал мое имя».

Напомним, двусмысленность спровоцирована выходом из блока «Родина» Партии российских регионов (ПРР). На своем съезде в феврале этого года партия по инициативе г-на Рогозина переименовалась в «Родину», а г-н Глазьев в знак протеста покинул пост сопредседателя ПРР. Примечательно, что всего за два дня (обычно эта процедура требует как минимум недели. – «НИ») Министерство юстиции зарегистрировало новую партию. Таким образом, коллективное решение членов блокообразующих организаций о создании объединенной политической партии на условиях равноправного партнерства было проигнорировано. Фактически после этого блок перестал существовать.

От политической коалиции осталось только название и надпартийная структура – Высший совет, в который входят лидеры блокообразующих партий. Вчера они так и не сумели договориться о порядке выдвижения кандидатур в составы избирательных комиссий на предстоящих местных выборах. Кроме того, до сих пор непонятно, каким образом сами члены организаций, входящих в блок, могут принимать участие в выборах всех уровней. Дело в том, что юридически выдвигать своих кандидатов имеют право только структуры, зарегистрированные как партии.

Впрочем, вчера начал разгораться новый скандал. На этот раз он связан с именем лидера партии «Народная воля», входящей в блок, Сергея Бабурина. Как стало известно «НИ», члены партии намерены объявить вотум недоверия своему председателю, который якобы не в состоянии отстоять партийные интересы в блоке. «Он не только не советуется с нами, но и дал Кремлю обещание не выставлять кандидатов от партии на выборах в регионах, чтобы не мешать людям Рогозина», – заявил источник «НИ» в «Народной воле».

"