Posted 13 сентября 2021,, 10:41

Published 13 сентября 2021,, 10:41

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Из белорусских учебников изъяли упоминания о критиках Лукашенко

Из белорусских учебников изъяли упоминания о критиках Лукашенко

13 сентября 2021, 10:41
Фото: НСН
В Белоруссии из новых учебников по истории для 11-го класса убрали имена первого главы государства Шушкевича и писательницы Алексиевич, которые критиковали Лукашенко.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на данные изучивших учебники журналистов «Еврорадио», учебная программа для старшеклассников претерпела серьезные изменения на фоне обострения политической обстановки. Так, имя Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич из школьной программы убрали после того, как во время протестов в 2020 году она вошла в президиум Координационного совета белорусской оппозиции. На фоне обострившихся репрессий она вынуждена была уехать из страны.

«Кроме того, из него исключили информацию и о руководителе Верховного Совета Беларуси Станиславе Шушкевиче. В 1991 году он подписал Беловежские соглашения, которые констатировали распад СССР, и стал первым руководителем независимой Беларуси», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что после спорных президентских выборов 2020 года Шушкевич подверг критике действия Александра Лукашенко.

Напомним, выборы президента страны завершились в августе 2020 года. Победу в них ЦИК, несмотря на множественные фальсификации, присудила действующему главе государства Александру Лукашенко, правящему страной с 1994 года. Решение ЦИК спровоцировало массовые протесты в стране, которые вызвали волну массовых политических репрессий со стороны режима Лукашенко и были жестоко подавлены. Страны ЕС, США и Канада не признали Лукашенко легитимно избранным лидером страны и ввели против Белоруссии санкции в связи с многочисленными фактами нарушения прав человека в республике.

Что касается школьных учебников, то в 11-м классе белорусские дети изучают историю страны с конца XIX и до начала XXI века. Наряду с изменением программы по истории сокращению подверглась и школьная программа по литературе. Подконтрольные Лукашенко чиновники исключили из обязательного списка для детского чтения произведения Светланы Алексиевич, Владимира Набокова и Александра Солженицына.

"