Posted 13 сентября 2014,, 08:44

Published 13 сентября 2014,, 08:44

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Более 100 грузовиков с гуманитарной помощью из России прибыли в Луганск

Более 100 грузовиков с гуманитарной помощью из России прибыли в Луганск

13 сентября 2014, 08:44
Более 100 грузовиков с гуманитарной помощью из России прибыли в Луганск

Около 120 «КамАЗов» гуманитарного конвоя прошли сегодня утром российский таможенный контроль на границе с Украиной, на пункте пропуска «Донецк» в Ростовской области.

Первые 33 грузовика с гуманитарным грузом и две машины сопровождения пересекли украинскую границу в 23:30 по Москве. К 6:00 по Москве на пункт пропуска заехали около 100 автомобилей. К утру субботы пункт пропуска пересекли около 120 «КамАЗов».

Первые грузовики с российской гуманитарной помощью уже прибыли на территорию Луганска. Сейчас автомобили стоят на разгрузке на одной из продуктовых баз Луганска. Всего в городе находится около 70 грузовиков, передает INTERFAX.RU.

Всего в конвое около 200 грузовиков. До конца дня все машины должны прибыть в Луганск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общий вес груза около 2 тыс. тонн. «Это все необходимые продукты для выживания жителей города и области: вода, гречка, сахар, медикаменты и многое другое», - сообщил агентству представитель сопровождения конвоя. По его словам, грузовики были готовы к отправке еще несколько недель назад, но не выезжали потому, что не было разрешения с украинской стороны.

Помимо продуктов питания груз содержит препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Как писали ранее «НИ», первая партия гуманитарной помощи из России была доставлена в Луганск 22 августа.262 машины везли на восток Украины почти 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил тогда, что движение колонны с гуманитарным грузом из России для Украины – это вторжение. В свою очередь, МИД России обвинил Киев в выдвижении «искусственных требований» к гуманитарному грузу и затягивании предоставления помощи жителям Украины.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией
предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. 12 августа колонна из 280 «КамАЗов» выехала из Московской области. Машины везли продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара. Также в гумпомощь входит 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ю.

"