Posted 12 сентября 2013,, 20:00

Published 12 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Тарифы монополий все-таки заморозят

Тарифы монополий все-таки заморозят

12 сентября 2013, 20:00
Тарифы монополий все-таки заморозят
Сюжет
Бюджет

Президент Владимир Путин одобрил заморозку тарифов естественных монополий в 2014 году. Об этом сообщил в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам совещания у главы государства. По словам министра, заморожены будут тарифы на железнодорожные перевозки, газоснабжение и электропередачу. В отношении газа и электросетей речь идет как о промышленных потребителях, так и о населении. Что касается железнодорожников, то вопрос с пассажирскими перевозками будет обсуждаться отдельно.

По мнению главы Минэкономразвития, заморозка не должна привести к автоматическому сокращению инвестиционных программ монополий. Тем не менее, глава РЖД Владимир Якунин не согласен с таким прогнозом. По его оценке, потери монополии составят около 100 млрд. рублей, а инвестпрограмма сократится почти в четыре раза. В результате РЖД будут вынуждены или провести масштабные сокращения сотрудников, или перевести часть персонала на неполный рабочий день.

Газовики и электрики пока воздерживаются от жестких заявлений, хотя очевидно, что выпадающие доходы у них будут не меньше, чем у железнодорожников. Так или иначе, монополиям придется выживать в условиях новой экономической реальности, которая подразумевает сокращение издержек.

Полностью компенсировать выпадающие доходы не удастся, но определенные «вливания» из бюджета госкорпорации все-таки получат, предполагает директор Института стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании «ФБК» Игорь Николаев. «Заморозка тарифов будет компенсирована двумя путями. Из бюджетных средств, хотя нужно помнить, что денег в казне нет, а также с помощью повышения нерегулируемых тарифов», – пояснил «НИ» эксперт. Иными словами, с помощью роста цен на иные услуги.

Напомним, что главным аргументом в пользу заморозки является запланированное замедление инфляции. Благодаря ей темпы роста цен в 2014 году могут снизиться на 0,5–1%, прогнозируют чиновники.

"