Posted 13 сентября 2010,, 09:26

Published 13 сентября 2010,, 09:26

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Батурина собирается судиться с телеканалами

13 сентября 2010, 09:26
Батурина собирается судиться с телеканалами
Сюжет
Суды

Президент ЗАО «Интеко», супруга мэра Москвы, Елена Батурина в ближайшее время подаст иски о защите чести, достоинства и деловой репутации против федеральных российских телеканалов.

«Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением», - передает РИА Новости слова слова пресс-секретаря компании «Интеко» Геннадия Теребкова. В заявлении не уточняется, каким именно телеканалам будут предъявлены иски.

Напомним, в конце прошлой недели три российских телеканала – НТВ, Первый канал и Россия 24 показали ряд видеосюжетов, в которых резко критиковалась деятельность столичного мэра Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной. Так, канал НТВ транслировал фильм «Дело в кепке», где был сделан акцент на уголовные дела о коррупции, возбуждавшиеся в отношении сотрудников московского правительства. Журналисты упомянули скандал с выселением жителей района Южное Бутово. Лужкову вспомнили его летний отпуск: пока Москва задыхалась от дыма, столичный градоначальник отдыхал.

В качестве одного из комментаторов выступил давний противник Лужкова, журналист Сергей Доренко.

«Честность и объективность некоторых персон, таких, как, например, Сергей Доренко, получили заслуженную оценку не только от судов, но и от широкой общественности еще в конце 1990-х», - сказал Геннадий Теребков.

Он также отметил, что «большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала». По словам Теребкова, их заявления об «Интеко» уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах.

"