Posted 12 сентября 2007,, 20:00

Published 12 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Проверка на местах

Проверка на местах

12 сентября 2007, 20:00
Во вчерашней поездке в Чувашию сопровождающим Владимира Путина оказался Дмитрий Медведев. Правда, сопровождал он президента уже как первый вице-премьер, но с приставкой «и.о.». Тем не менее г-н Медведев представлял главе государства то, как воплощаются в жизнь два из четырех приоритетных национальных проекта – образова

Моделью проекта по образованию оказалась средняя общеобразовательная школа в селе Тренькасино, которая оказалась победителем конкурса инновационных школ и получила в рамках национального проекта поддержку в размере 1 млн. рублей. В кабинете информатики на проекционном экране и мониторах современных компьютеров и ноутбуков, закупленных по линии нацпроекта, дети подготовили информацию о своей деревне и школе. Ожидая президента, дети перелистывали электронные картинки. Одна девочка открыла страничку с информацией, где говорилось об отставке правительства и что новой кандидатурой станет Виктор Зубков. «Что это такое, что вы открыли!» – одернули ее учителя. Школьница послушно вернулась к странице с историей деревни и школы. В кабинете химии школьники рассказали президенту, что у них оборудование не хуже, чем в «других европейских странах». В кабинете чувашского языка учительница поведала президенту, как было трудно изучать язык раньше, и как хорошо при помощи компьютерных технологий это делать сейчас. «Вы так сейчас говорите, что мне самому захотелось изучить язык», – отреагировал глава государства.

В качестве второго объекта по национальному проекту здравоохранение были выбраны лучший перинатальный центр в Чебоксарах и отделение общеврачебной практики первой Чебоксарской городской больницы. В перинатальном центре президенту показали двух недоношенных малышей, мальчика и девочку, лежащих в стеклянных боксах. Заместитель директора центра Елена Наумова рассказала «НИ», что они весят всего по 720 и 800 граммов и сейчас врачи борются за их жизнь. Все ждали каких-то заявлений об отставке правительства, но Владимир Путин ничего нового не сообщил. А спрашивать его никто не стал.

"