Posted 12 сентября 2006,, 20:00

Published 12 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

«И с семечками у нас все хорошо»

«И с семечками у нас все хорошо»

12 сентября 2006, 20:00
После десятидневного перерыва, во время которого президент Владимир Путин успел побывать в Африке, Греции и Калининграде, он снова вернулся в свою сочинскую резиденцию. Вчера глава государства провел две рабочие встречи – с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым и с полпредом президента в Уральском федеральном округе

В этом году Путин приезжает в Бочаров Ручей уже в третий раз. Он был здесь в мае, в августе и вот опять, сделав небольшой перерыв, снова возвратился в свою летнюю столицу. Сегодня в Сочи должен состояться президиум Госсовета. А вчера Владимир Путин принимал в Бочаровом Ручье гостей – главу Башкирии Муртазу Рахимова и полпреда в Уральском федеральном округе Петра Латышева. Первым президент встретился с главой Башкирии. «Давайте сначала начнем с социально-экономических отношений», – пригласил Владимир Путин своего собеседника к разговору. «В целом у нас все нормально, – оживился тот. – Восьмой год идет рост объемов промышленности, и урожай в этом году рекордный как никогда. Строим и школы, и больницы, и детские сады. Неплохо идут и дела с национальными проектами». «И какой урожай в этом году?» – вежливо поинтересовался президент. «В этом году как никогда урожай хороший, – похвастал г-н Рахимов – 4,12 миллиона тонн зерна и два миллиона тонн сахарной свеклы. Мы никогда столько не собирали. И по семечкам, и по гороху все нормально». Глава Башкирии тут же решил пояснить причину такого внезапно свалившегося на республику изобилия: «Помогает то, что мы создали машинно-тракторные станции, в отличие от других республик».

«Единственный вопрос связан с подготовкой к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Хотел с вами посоветоваться», – внезапно все-таки вспомнил одну проблему Муртаза Рахимов. – А так, все нормально, демография у нас идет неплохо, рождаемостью занимаемся». Последняя фраза вызвала улыбку на лице президента. Далее выяснилось, что и с жильем в республике все хорошо. В этом году в субъекте ввели в строй 1 миллион 700 тысяч квадратных метров жилья, в следующем будет 1 миллион 800, а в последующие годы планируется довести до 2 миллионов квадратных метров. Открытая часть заседания закончилась на словах Владимира Путина, который откликнулся на просьбу Муртазы Рахимова и предложил обсудить подготовку к юбилею добровольного вхождения Башкирии в Россию. Как именно это будут праздновать, осталось неизвестным.

Своего уральского полпреда глава государства встретил словами: «С чего начнем?» Петр Латышев начал с подготовки, но не к юбилею, а к зиме. По его словам, Западная Сибирь готова к предстоящим холодам. «Есть все основания говорить, что к предстоящей зиме в Западной Сибири и энергетики, и основные потребители подготовлены лучше, чем в прошлые годы», – бодро отчитался полпред. Затем г-н Латышев доложил, что около 70% школ в округе отвечают нормам противопожарной безопасности. «Надеюсь, в следующем году все школы будут подготовлены, – строго перебил его президент, добавив: – И пожарные службы не будут злоупотреблять своим положением при проверках». Полпред Латышев с президентом согласился.

«Как работают правоохранительные органы в энергетической области?» – вдруг поинтересовался президент России. Полпред доложил, что основная масса экономических преступлений, особенно в налоговой области, прекращена, благодаря чему удалось добиться значительного увеличения налоговых поступлений в бюджет. В качестве примера Петр Латышев рассказал случай с баржой-теплоходом. На ней работал мини-нефтеперерабатывающий завод. Баржа загружалась по реке, прямо на ходу изготавливая топливо и продавая его потребителям. Теперь такого в Западной Сибири нет. Полпред отметил, что особое внимание уделяется «устранению причин бесхозяйственности и возможного криминала» на предприятиях ТЭК.

"